Помогите! С конца ноября мучаюсь с историей кожи на лице. (

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Анемия с детства лет с 11. Самое низкое значение гемоглобина 104, ниже не опускался. Гематолог поставил диагноз хроническая анемия в легкой степени
Здравствуйте, с кожей раньше всегда было все нормально. В конце ноября появились прыщи (сначала на подбородке), потом пошло на щеки и на лоб. Ходила к трем дерматологам они предлагали начать пить Сотрет (я отказалась) и направляли к гинекологу, диагноз акне. Обратилась к гинекологу, цикл регулярный, сдала анализы. Гинеколог сказала, что скорее всего это в совокупности (стресс, питание, а также самое главное, что я начала пить фолиевую кислоту перед планированием беременности и после нее заметила появления прыщей в самом начале, попила дней 5 и сразу убрала ее) недавно пришел результат на фолиевую (она у меня повышена на 4 единицы) до этого никогда в жизни ее не употребляла. Ситуация длится с 27 ноября. Прыщи увеличиваются, они болючие и гнойные. Параллельно я лечила у гематолога анемию (делала капельницу феринжект препарат) и он направил меня сдать анализ на АСЛО и антинуклеарный фактор. АСЛО отрицательный. Фактор у меня 1: 160. Он направил меня к ревматологу. Перед капельницей сдавала биологический анализ крови показатели низкие были гемоглобин 105, эритроциты 3.82, гематокрит 31.1, СОЭ 36 повышен и ферритин очень низкий! Капельницу сделала 2 дня назад, контрольная сдача крови через 3 недели. Буду очень благодарна, если бы вы дали свой комментарий!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2022 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 22:44
Да, конечно, серьёзная проблема с кожей у Вас. Я не уверен, что заболевание носит системный характер. Но чоень смущает наличие воспалиетльного процесса по анализам крови. Хотя пиодермия или нагноение акне могут так же сопровождаться системным воспалительным процессом.

Преднизолон Вам назначали?
Янв 2022-01-25 22:48
Нет, не назначили. Гематолог назначил полисорб длительно, а гинеколог витамин Д (он у меня снижен) и питание подчистить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 22:50
СРБ сдавали?

Других жалоб нет?
Янв 2022-01-25 22:52
Не сдавала, других жалоб нет. Кроме того что прыщи увеличиваются и лицо красное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 23:02
Не думаю, что это волчанка или другое системное заболевание. Скорее всего действительно акне. Сдайте СРБ и сделайте соскоб на демодекоз. Попробую Вам помочь с лечением по немецким стандартам.
Янв 2022-01-25 23:14
На демодекоз сдавала. Не найдено. На белок сдам и напишу результат. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 20:52
Ок, пишите
Яна 2022-01-27 18:11
Добрый вечер! Сдала анализ СРБ норма от 0 до 5. У меня 5,8.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 16:21
Волчанка исключается на 120%

Чем Вы уже пробовали лечить самостоятельно, кроме фолиевой кислоты?
Яна 2022-01-28 17:15
Когда только все начиналось то клензит С. Потом мазь Азикс дерм. Потом протирала Биоль раствором лицо. Гинеколог сказала подчистить питание, выписала витамин с эстер, биотин, омега 3. Я сначала начала принимать, а как получила результат по фолиевой, решила что принимать витамины не зная сколько у тебя их не мой вариант и все убрала. Также задержка в менстр. Цикле была неделя, я сдала на гормоны сегодня. И начала принимать КОК Белара.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-30 20:39
Я тут всё думал относительно того, какой вариант терапии Вам назначить. Проблема в том, что не все препараты есть в России, и многие из тех, что есть - очень дорогие.

Давайте пока что попробуем препарат Зинерит: https://www.vidal.ru/drugs/zineryt__6870

Это комбинация Ацетата цинка с Эритромицином. Так же я думаю, что имеет смысл в Вашем случае начать системную терапию доксициклином 100 мг в день в течение 14 дней, потом пишите по результатам. Там довольно пространная схема приёма от 7 до 21 дня + период приёма в уменьшенной дозе. Будем смотреть по эффетивности и подбирать сроки индивидуально.
Яна 2022-01-31 10:44
А можете объяснить насчёт антибиотиков? Зачем их принимать. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 15:12
У Вас гнойное поражение кожи, Вы это сами видете, когда камедоны вскрываются. По этой причине акне тяжёлого и среднетяжёлого течения лечат с использованием антибиотиков.

Доксициклин можно принимать длительно, он для этого и предназначен. Им лечат, к примеру, боррелиоз