Помогите разобраться в результатах анализов

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов.
Планирую беременность. Были одни роды, ребенок здоров. Выкидышей и абортов не было.
20.03.2017г сдан анализ на ТОRC-инфекции, его результаты: Tohoplasma Lg - 0.0, Tohoplasma Lm - отриц, CMV Lg - 129,4 (менее 6 отрицат, более 6 положит), CMV Lm - отриц, Rubella Lg - 0.0, Rubella Lm - отриц, HSV (1 и 2 типов) Lg - 26,2 (менее 0,9 отриц, 0.9-1.1-сомнительно, более 1.1 положительно), HSV (1 и 2 типов) Lm - отрицат.
Гинеколог сказал пересдать анализ на HSV (1 и 2 типов) Lg и CMV Lg через 2 месяца. Вот результат (анализ сдан 17.05.2017г:
CMV Lg - 142,7 (менее 6 отрицат, более 6 положит), HSV (1 и 2 типов) Lg - 24,2 (менее 0,9 отриц, 0.9-1.1-сомнительно, более 1.1 положительно).
Что это значит? Можно ли мне беременеть в ближайшее время? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-19 12:38
Алла! Ваш врач гинеколог должен был сразу отослать вас на консультацию к врачу инфекционисту после первого анализа. У вас нет иммунитета от краснухи. Нужно поставить вакцину от краснухи. Беременность после вакцины планировать только через 3 месяца. Остальные показатели обследования на ТОРЧ инфекции еще первом анализе показали, что вы уже переболели ЦМВ И ВПГ 1/2 тип. И у вас есть защитный титр антител. Но, почему-то нет обследования на Токсоплазму и ВЭБ. Эти 2 инфекции относятся к группе ТОРЧ инфекций.
Платная консультация
Алла 2017-05-19 12:53
Спасибо большое за ответ!
Врача заинтересовал уровень тел CMV Lg и HSV (1 и 2 типов) Lg после первого анализа (результаты, выходящие за пределы рефенонсных значений). Именно поэтому сказал пересдать анализ и посмотреть не нарастают ли эти тела. Если будет нарастание тел, то это, по его мнению, говорит о том, что вирус активируется.
Что вы можете сказать по этому поводу?
При первом анализе CMV Lg - 129,4 (менее 6 отрицат, более 6 положит), при повторном через 2 месяца CMV Lg - 142,7 (менее 6 отрицат, более 6 положит).
При первом анализе HSV (1 и 2 типов) Lg - 26,2 (менее 0,9 отриц, 0.9-1.1-сомнительно, более 1.1 положительно), при повторном анализе HSV (1 и 2 типов) Lg - 24,2 (менее 0,9 отриц, 0.9-1.1-сомнительно, более 1.1 положительно).
В анализах есть приписка к этим значениям: результат, выходящий за пределы референсных значений.
Меня волнует именно этот вопрос, так как за 2 месяца значение CMV Lg подросло. Это означает, что вирус активировался?
Очень надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 16:12
Алла! Если показатели антител класса G превышают референтное значение, то это подтверждаает, что у вас есть иммунитете от этих вирусов. Читать результаты должен инфекционист в поликлинике, а не узкий специалист гинеколог, который не разбирается в цене вопроса. Каждый должен заниматься своим делом. Вы за это время уже бы прошли вакцинацию от краснухи. А вот гинеколог делал то, что при первом исследовании уже не вызывало сомнения. Что у вас все хорошо по этим вирусам. Т. к. есть защитные антитела.