Помогите разобраться в анализа на ТОРЧ инфекции
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Ниже я уже задавала вам вопрос и очень благодарна за ответ!
Напомню результаты анализов:
анализ от 20.03.2017г: Tohoplasma Lg - 0.0, Tohoplasma Lm - отриц, CMV Lg - 129,4 (менее 6 отрицат, более 6 положит), CMV Lm - отриц, Rubella Lg - 0.0, Rubella Lm - отриц, HSV (1 и 2 типов) Lg - 26,2 (менее 0,9 отриц, 0.9-1.1-сомнительно, более 1.1 положительно), HSV (1 и 2 типов) Lm - отрицат.
анализ от 17.05.2017г: CMV Lg - 142,7 (менее 6 отрицат, более 6 положит), HSV (1 и 2 типов) Lg - 24,2 (менее 0,9 отриц, 0.9-1.1-сомнительно, более 1.1 положительно). (
Меня волнует конкретно вот что:
Врача заинтересовал уровень тел CMV Lg и HSV (1 и 2 типов) Lg после первого анализа (результаты, выходящие за пределы рефенонсных значений). Именно поэтому сказал пересдать анализ и посмотреть не нарастают ли эти тела. Если будет нарастание тел, то это, по его мнению, говорит о том, что вирус активируется. Что вы можете сказать по этому поводу?
При первом анализе CMV Lg - 129,4 (менее 6 отрицат, более 6 положит), при повторном через 2 месяца CMV Lg - 142,7 (менее 6 отрицат, более 6 положит).
При первом анализе HSV (1 и 2 типов) Lg - 26,2 (менее 0,9 отриц, 0.9-1.1-сомнительно, более 1.1 положительно), при повторном анализе HSV (1 и 2 типов) Lg - 24,2 (менее 0,9 отриц, 0.9-1.1-сомнительно, более 1.1 положительно).
В анализах есть приписка к этим значениям: результат, выходящий за пределы референсных значений.
Меня волнует именно этот вопрос, так как за 2 месяца значение CMV Lg подросло. Это означает, что этот вирус активировался и беременеть сейчас нельзя?
Очень надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарна!
Напомню результаты анализов:
Меня волнует конкретно вот что:
Категория: Инфекционист
2 ответа
Алла! Каждый должен заниматься своим делом. Гинеколог своим, а инфекционист своим. Если пациент перенес уже инфекцию и у него есть антитела, то значения всегда должны превышать референтное значение. Если показатели при обследовании не превышают референтное значение тест системы, то это значит, что пациент не болел этим заболеванием. И в первом и во втором случае показатели особо не отличаются. Если бывает повышение, то в несколько раз. Поэтому, потребности в пересдачи анализов не было. Вас было необходимо послать к инфекционисту на консультацию. И за это время уже поставить вакцину от Краснухи.