Помогите разобраться в чем причина повышение еозинофилов

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка с марта начали повышаться еозинофилы. В марте были 6.5, в мае 18, сейчас 22. В июне лечили у Лора, так как закладывает нос, и насморка нет. Пшикали фликс, сразу прошло. Пшикали до месяца, после отмены, всё равно стало закладывать нос и больше с одной стороны. На гельминты кровь сдавали, ничего нет. IgE 400. был в мае.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-02 20:27
Добрый день. Три основные причины повышения эозинофилов:
1. Глистно-паразитарная: сдать соскоб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня, утром, до отправления физиологических потребностей. Кал методом PARASEP на фоне желчегонных препаратов. ИФА IgG токсокары, аскарилы, лямблии, токсоплазма (я видела вы написали, что сдавали).
2. Аллергическая реакция (при таких показателях эозинофилов бывает редко). Сдать эозинофильный катионный протеин. Специфические IgE педиатрическую панель №4
3. Лейкемоидная реакция по эозинофильному типу.
Платная консультация
Марина 2020-09-02 22:28
При таких показателях эозинофилов бывает редко, не совсем поняла ответ. При каких? И 3 вариант, о чем это говорит? Весной ещё было увеличение лимфатических узлов, и мы сдавали на вирус Эпштейн барр, у нас были повышены IgG 122. Ещё периодами бывает краснеют глаза.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-03 14:19
При явно выраженной аллергической реакции эозинофилы в крови повышаются редко. Лейкемоидная реакция - это реакция иммунной системы, когда без причины повышается тот или иной элемент.
Платная консультация
Марина 2020-09-03 14:30
Особо не скажу что проявляется аллергия, сыпи никакой нет, только то что бывает с носа течет и закладывает. Энтеребиоз это на острицы? Или оно ещё что то показывает. Может ли на них быть такие еозинофилы?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-03 16:50
Энтеробиоз - это острицы, показатели эозинофилов при этом заболевании очень высокие.
Платная консультация
Марина 2020-09-03 17:20
Получается, могут быть острицы?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-03 17:34
Могут быть. Это самые распространенные гельминты у детей.