Помогите разобраться с УЗИ моей бабули

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Нету
Доброе утро! Моя бабушка была на приёме у гинеколога и врач назначила сделать ей УЗИ. Её ничего не беспокоит.
Трансвагинальное УЗИ органов малого таза.
Тело матки в retroflexio, контуры чёткие, неровные за счёт м/у.
Размеры 34*33*33 мм не увеличены, соответствуют возрастной норме.
Структура миометрия - неоднородная с очагами повышенной и пониженной эхогенности.
Миоматозные узлы - по передней стенке; ЦДК - единичные слабые локусы.
М-эхо несколько деформирован за счёт сдавления м/у, толщина - 5,8 мм, неоднородной эхоструктуры, границы нечёткие, ровные, ЦДК - аваскулярно.
Яичники (правый и левый) - не лоцируются за счёт помех петель кишечника.
Объёмные образования малого таза на момент исследования не выявлены.
Свободная жидкость - не определяется.
Шейка матки - размеры нормальные, в строме мелкие единичные анэхогенные включения (наботовы кисты).
Эндоцервикс - в цервикальном канале гипоэхогенное включение 4*3 мм при ЦДК - аваскулярное.
Заключение: УЗ- признаки патологии эндометрия; полипа цервикального канала; миомы матки, 5 тип по классификации FIGO.
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом, серьёзно ли это? Нужно ли удалять полипы? А как вылечить миому матки? Её нужно удалять? Почему не лоцируются яичники за счёт петель кишечника? Что это?
Бабуля очень волнуется.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-28 19:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2019-03-29 00:49
Добрый вечер!
1) Скажите, насколько всё серьёзно?
2) Нужно ли удалять полипы?
3) А как вылечить миому матки?
4) Её нужно удалять?
5) Почему не лоцируются яичники за счёт петель кишечника?
6) Полип эндометрия есть?
7) УЗИ нужно повторить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 15:14
1. Серьезно.
2. да.
3. Никак. Можно думать о полном удалении органа.
4. Необязательно. Можно наблюдать.
5. По тексту четко написано - петли могут мешать. Яичники после длительной менопаузы очень маленькие.
6. Описывают.
7. Если не доверяете специалисту - пожалуйста