Гипоплазия матки 1-2 ст

Спрашивает: Катечка
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я Катя, мне 21 год, я два года пила противозачаточные таблетки, Линдинет 20, месяц назад перестала их пить, решили с мужем родить лялечку, после первого месяца месячные пришли через 28 дней, мой гинеколог отправил меня на узи, диагноз поставили Гипоплазия 1-2 ст возможно после отмены ОК, Вот подробные данные Длина - 43мм, ПЗР-28, 5 мм, Ширина - 42 мм, контуры четкие, ровные соотношение Т/Ш 1,5: 1.
Хотелось бы узнать на сколько это опасно? И возможно ли забеременеть в этом случае?! Родов не разу не было, абортов тоже, половой партнер 1 (муж) полой жизнью начала жить с 19 лет, первые месячные начались с 13 лет. Очень боюсь бесплодие(((
Теги: гипоплазия матки 1 ст, гипоплазия матки 1ст
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 13:59
Здравствуйте! Матка действительно маленькая - нормальные размеры в среднем составляют 45х34х46 мм. Но В Вашем случае я бы не паниковала - Вы только перестали принимать КОКи. К тому же существуют индивидуальные размеры - если женщина маленького роста, хрупкая, то и матка может быть маленькая. Необходимо выждать 2-3 месяца и повторить УЗИ. Что касается возможности беременности, то Вы, к сожалению, не привели данные об эндометрии, состоянии фолликулярного аппарата яичников - мне трудно делать какие-то прогнозы без достаточного количества клинической информации. Здоровья Вам!
Платная консультация
Катечка 2013-12-17 14:29
Спасибо большое, но я не маленькая, при росте 163 я вешу 68 кг!
Вот вся информация по Узи, Эхогенность миометрия средняя, структура однородная.
Шейка -37 мм, Ц/канал-не раширен, линейный, без очаговых, без патологических сосудов по ЦДК.
М-эхо 6,0 мм. Линейное, однородное, базальный слой ровный, четкий, без очаговых, без патологических сосудов по ЦДК-соответсвует 1 фазе фикла.
Правый яичник - в типичном месте, не увеличен, объем-8.4 см3, мультифолликулярной структуры, четкий контур, доминантный фоликул Д-14 мм, круглый.
Левый яичник-не увеличен объем 9.1 см 3, фолликулярной структуры, четких контуров, трубы в режиме ЦДК не видны. Прилежат обычные петли кишки, перистальтика есть.
Жидкости в малом тазу не определяется. Дополнительных образований в малом тазу не лоцируется. По ходу подвздошных сосудов увеличенных л/узлов не нахожу.
Заключение: Значимой объемной патологии не выявлено, Гипоплазия матки до 1-2 ст, возможно после КОК. Данных за кисту и ГПЭ нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 14:37
На какой день цикла проводилось УЗИ?
Платная консультация
Катечка 2013-12-17 14:43
На 4 й день после того как закончились месячные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 14:51
УЗИ неплохое, достаточная толщина эндометрия (м-ЭХО). Из изменений - маленькие размеры матки, увеличена шейка (норма - до 29-30 мм, у Вас - 37 мм), а также яичники - норма до 7-8 см3, а у Вас 8,4 и 9,1 см3. Рекомендация остается прежней - повторить УЗИ через 2-3 цикла. Все изменения очень похожи на такие, которые вызывает длительный прием КОК
Платная консультация
Катечка 2013-12-17 14:53
Спасибо большое))))
нина 2014-08-09 06:51
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Слизь.
Лейкоциты - 15 - 30 в п/зр., местами до 40.
Микрофлора - лактоморфотипы, грам (+) коккобациллы, грам (+) кокки в умеренном количестве.
С -
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
U -
Клетки вагинального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве.

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.