Гипоплазия матки 1-2 ст
Спрашивает: Катечка
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я Катя, мне 21 год, я два года пила противозачаточные таблетки, Линдинет 20, месяц назад перестала их пить, решили с мужем родить лялечку, после первого месяца месячные пришли через 28 дней, мой гинеколог отправил меня на узи, диагноз поставили Гипоплазия 1-2 ст возможно после отмены ОК, Вот подробные данные Длина - 43мм, ПЗР-28, 5 мм, Ширина - 42 мм, контуры четкие, ровные соотношение Т/Ш 1,5: 1.
Хотелось бы узнать на сколько это опасно? И возможно ли забеременеть в этом случае?! Родов не разу не было, абортов тоже, половой партнер 1 (муж) полой жизнью начала жить с 19 лет, первые месячные начались с 13 лет. Очень боюсь бесплодие(((
Теги: гипоплазия матки 1 ст, гипоплазия матки 1ст
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 13:59
Здравствуйте! Матка действительно маленькая - нормальные размеры в среднем составляют 45х34х46 мм. Но В Вашем случае я бы не паниковала - Вы только перестали принимать КОКи. К тому же существуют индивидуальные размеры - если женщина маленького роста, хрупкая, то и матка может быть маленькая. Необходимо выждать 2-3 месяца и повторить УЗИ. Что касается возможности беременности, то Вы, к сожалению, не привели данные об эндометрии, состоянии фолликулярного аппарата яичников - мне трудно делать какие-то прогнозы без достаточного количества клинической информации. Здоровья Вам!
2