Помогите разобраться с циклом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с циклом.
Мне 36, я не рожала, половая жизнь не особо регулярна, но с месячными проблем не было до 30 вообще, потом я начала чувствовать овуляцию и цикл начал меняться. На фото мой цикл, в июне был стресс - 35 дней, потом 27, а в этом месяце 25. Такого короткого цикла у меня не было никогда. Это норма или отклонение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-06 12:20
Здравствуйте. Колебания цикла до 7-10 дней - вариант нормы. Но на всякий случай стоит проверить состояние гормонального фона. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова