Назначили дюфастон без видимых причин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне в начале марта делали чистку после замершей беременности 10 недель. Причина замирания по гистологическому анализу - стресс. Недостатка желтого тела не обнаружено. Все анализы в норме. Через 3 месяца на приеме у гинеколога по вопросу планирования беременности получила одну рекомендацию пить дюфастон с 14 по 25 день в течении трех циклов. Хочу обратить внимание что после чистки цыкл восстановился сразу как и был до беременности. На мой вопрос пояснить необходимость данного препарата без анализа на прогестерон, получила ответ "сказали пейте, значит пейте". Я самостоятельно сдала анализ на прогестерон на 23 день цикла, результат 31.85 нмоль/л при референсных значениях 5,3-86. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать данный препарат. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-09 15:41
Здравствуйте! Не рекомендую прием, если Ваш прогестерон в норме. Удачи Вам.