Помогите разобраться что за расстройство

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоит меня моё состояние
Началось все с того что было чувство как будто кто то держит за горло под челюстью, при этом заложенность в ушах, лор ничего не обнаружил, затем вчера во рту обнаружила какую то язву, испугалась сильно про рак, стоматолог сказал что просто мазоль от зуба, после этого в скулах появилось какое то напряжение скованность, очень не приятно, и мне кажется как будто за счет этой скованности слюней много, очень напряет
Начиталась в интернете про напряжение в скулах и зевоту про всякие рассеяные склерозы, бас
И совсем невыносимо тревожно стало, скулы напряжены, руки ноги потеют холодные
Как снять это невыносимо неприятное напряжение в скулах, и слюноотделение если оно есть, я не знаю как будто щеки оттягивают
Теги: радикулит и ноги
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 18:43
Здравствуйте.

Состояние ощущения, что взяли за горло, ком в горле, чувство инородного тела в горле, и чувство напряжения в скулах в неврологии бывает: при шейном остеохондрозе, расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД). Также такие бывают симптомы при неврозе, психосоматические симптомы. Характерно то, что после того, как Вы начитались про серьёзные заболевания, сжатие скул усилилось, что характерно для ВСД или психосоматического расстройства или. Потливость ног и рук, а также похолодание конечностей и тревожность - это типичный признак расстройства функции ВНС. Помогают в таком случае  успокоительные препараты и антидепрессанты.

Начать можно с нерецептурных препаратов. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Глицин по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Если в течении 2-х недель эффекта не будет, обращайтесь к психотерапевту для назначения рецептурного препарата.
Платная консультация
Алёна 2021-12-26 18:47
Спасибо вам за ответ, просто я так испугалась, ещё и это неприятное чувство, слюни
Скажите а если делала мрт головы в конце октября сейчас не нужно?
Мне уже советовали к психотерапевту обратиться
Алёна 2021-12-26 18:57
Мне кажется как будто все тело напряжённо, из за этого ещё и подбородок стал подергивать
Алёна 2021-12-26 19:05
Также по всему телу какие то подергивания, причём чем сильнее нервничаю, тем больше везде начинает дёргаться
Скажите пожалуйста ничего страшного нету? Я с ума схожу
Алёна 2021-12-26 19:25
Очень жду вашего ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 19:26
Это всё тоже, расстройство функции вегетативной нервной системы, с психосоматическими проявлениями. Лучше тогда к психотерапевту обратиться.

Рассеянный склероз и тем более БАС не проявляются одними подёргиваниями мышц, при этих заболеваниях появляются: онемение конечностей, слабость в конечностях, при Р. С появляются проблемы со зрением, нарушение координации. При БАС выраженная слабость в конечностях, похудание конечностей из-за атрофии мышц.
Платная консультация
Алёна 2021-12-26 19:28
Спасибо вам
То есть мрт больше делать не нужно было 2 месяца назад
А обратиться к психотерапевту?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 19:32
Ответила, тем более Вы прошли МРТ головного мозга, и там всё нормально. За такой срок не должно появится что-то серьёзное.

Можно до приёма психотерапевта попринимать пустырник в таблетках по 1 таб. 3 раза в день, может будет получше. А если не будет, значит нужен рецептурный препарат.
Платная консультация
Алёна 2021-12-26 19:33
Спасибо вам большое
Алёна 2021-12-26 19:35
Единственное добавлю
Я принимаю изониазид, не от него у меня столько тревоги?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 19:37
Смотрите сами, если Вы такая мнительная и тревожная, и если только материальные возможности позволяют, то можно пройти, но только для исключения какого-то заболевания, в целях самоуспокоения. Серьёзных показаний для прохождения МРТ нет.
Платная консультация
Алёна 2021-12-26 19:48
Для меня прохождение мрт большая трудность, я 2 месяца назад и проходила с горем пополам для исключения этих заболеваний
Не могу я там находится
Алёна 2021-12-28 11:43
Здравствуйте, я сделала мрт, это исключает то чего я так боюсь?
Алёна 2021-12-28 11:44
Очень жду вашего ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-01 15:35
Алена доброго часа
Вы не прикрепили заключение мрт