Помогите разобраться, что это. Ребёнок просто гниёт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года назад сделали прививку от гриппа. Произошёл отёк Квинке. После этого на правой стороне рёбер появилось пятнышко, которое периодически мокло и чесалось. Педиатр сказал, что аллергия. После коррекции питания ничего не поменялось, а наоборот ухудшалось. Обращались к дерматологу, поставили атопический дерматит, прописали гормональные мази. Вроде поначалу стало проходить, но спустя пару недель опять рецедив. Положили в больницу, сдали аллергопробы. Только на 3 раз выявилась аллергия на молочку и красное. Убрали всё это с питания. Выписали нас недолеченными, вручив мазь, изготовленную в больнице. Сказали марта, всё пройдёт. Но, ничего не проходит! На сегодняшний день пятна на голенях, на локтях, на животе, спине, попе. Стали появляться на голове. Всё это жутко зудит!
Летали в отпуск, из питания остались одни постные супчики, витамины, крема, спец мыло - ничего!
Гормональные мази, типа: акридерм, локоид, тридерм, Адвента и прочее применяем чередуя уже год. Спрашивала врача о том, что это слишком долго, на что мне ответили, что мол у вас выбора нет, надо мазать постоянно.
Уже не знаю что делать, помогите, хоть чем то!
Добавлен: 4 декабря 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-12-04 14:46
Здравствуйте

Я бы предположил Герпетиформный дерматит Дюринга.

Для диагностики этого заболевания можно сделать анализ крови на определение содержания IgA-антител к тканевой трансглютаминазев крови и определение содержания IgA-антител к эндомизию в крови.

Если есть возможность, провести биопсию кожи из очага.
Екатерина 2022-12-05 00:39
Исходя из названия, что вы написали, диагноз схож с такой болезнью, как герпес. Он насколько знаю заразен. А здесь ребенок уже 2 года мучается, но больше ни у кого в семье такого нет.
Или я ошибаюсь в своих рассуждениях?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-12-05 12:28
Герпетиформный дерматит Дюринга и Герпес это совершенно разные заболевания.

Прежде, чем рассуждать, почитайте о заболевании в интернете.