Неизвестного происхождения высыпания на коже

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, около недели назад обнаружила странные высывания - прыщи, не гнойные, сухие. Ни какого дискомфорта не доставляют нет ни болевых ощущений, ни зуда. Возникли очагово, в симметричных местах, по бокам между внешней стороной бёдра и низом живота. Высыпания не проходит, постоянно возникают новые прыщи. Прежние же приобретают вид болячек, покрываются корочкой, хотя я их и не чешу. Винерологическое происхождения исключены, партнёр постоянный, но последний контакт был давольно давно, т. к. не так давно появился ребёнок. Аллергия тоже под вопросом, ведь ни каких нововведений не было ни в пище, ни в бытовых средствах. Подскажите что бы это могло быть? Как и какими препаратами бороться с данной проблемой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-20 15:04
Судя по фото можно предположить Герпетиформный дерматит Дюринга.

Заболевание достаточно редкое. Необходима очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и обследования.
Светлана 2018-11-25 16:51
Добрый вечер. Герпетиформный дерматит Дюринга - это хроническое заболевание, но ранее подобных проявлений никогда не было. Высыпания не болезненные, зуда практически не вызывают. Располагаются симметрично, так скажем, пятнами. Данные пятна не увеличиваются в размерах. Больше на теле нет никаких высыханий. Симптомов данного заболевания нет.
Возможно ли что после беременности у меня могла появиться аллергическая реакция на средства (средства для стирки и прочая бытовая химия, косметические средства), которые я ранее использовала без проблем и последствий?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 20:02
Аллергия может возникнуть.

На фото пузырьковые высыпания, соответственно, дерматоз можно отнести к пузырным дерматозам. Из пузырных дерматозов под фото и описание подходит только Герпетиформный дерматит Дюринга.