Красные водянистые пятна у ребёнка

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно год у ребёнка по рукам и ногам появляются и проходят сами пятна. Они слабо красноносо цвета, очень похожи на герпес (который на губах во время простуды вскакивает) диаметром от сантиметра до пяти. Местоположение меняется, то на левой ноге и правой руке, то наоборот. Ребёнка они ни как не беспокоили и мало заметны, только на ощупь как-будто шершавые. Но последний месяц они стали ярко красными и немного водянистыми, чешутся, но не постоянно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 14:13
Здравствуйте

Ставился ли ребенку диагноз атопический дерматит?

Есть ли у родителей ребенка атопический дерматит, астма, полиноз?

С чем связываете появление высыпаний?

Обращались ли к дерматологу?

Какое лечение проводилось?
Глеб 2020-03-13 14:22
У нас (родителей) заболеваний нет. Диагноз не ставился. Терапевт направил к аллергологу, а тот сказ что это либо на какой-то продукт аллергия, либо из-за не постоянного стула ребёнка (может какать через день
Глеб 2020-03-13 14:20
У нас (родителей) заболеваний нет. Диагноз не ставился. Терапевт направил к аллергологу, а тот сказ что это либо на какой-то продукт аллергия, либо из-за не постоянного стула ребёнка (может какать через день)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 14:41
С чем связан нерегулярный стул?

Проводилось ли обследование по этому поводу?

По фото очаги похожи на проявления нумулярной экземы.

Но по описанию можно предположить такое заболевание, как герпетиформный дерматит Дюринга. Дерматит Дюринга может быть связан с энтеропатией (заболеванием кишечника).

Вам необходимо обязательно обратиться на очный прием к дерматологу для подтверждения или исключения дерматита Дюринга.

По фото такой диагноз нельзя ни подтвердить ни опровергнуть. Внешне очаги могут быть похожи на экзему.