Помогите разобраться. Аппендицит или подвздошно-поясничная мышца?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, с-м Жильбера
Здравствуйте, доктор!
В ночь со 2 на 3 июня заболел желудок. Так бывало ранее. Три месяца назад проходила фгдс, наблюдалась у гастроэнтеролога. ДЖВП, желч хлопьями в желудке. В течение 3 месяцев боли почти не беспокоили. Выпила Урсодез.
4 июня после боли в желудке начались боли справа от ребра до самого низа, то выше то ниже. Боли блуждающие, часто локализуются в подвздошной области, в районе аппендицита. Шестого июня пить урсодез не стала. Седьмого июня болей не было справа вообще. А восьмого они появились вновь. Ночью почти не беспокоят. Тошноты рвоты нет, аппетит хороший. Но все равно перешла на щадящую диету, из за желчного. Связала что боли вполне возможны от Урсодеза, но если под ребром понятно, то почему в зоне аппендикса - не ясно. Сходила 9 июня на узи, все в норме, кроме взвеси в желчном. ДЖВП.
Сегодня, 11 июня, начались критические дни, побаливает низ живота. А справа боли то есть то нет, то колет, то тянет.
Еще хочу отметить, что очень часто у меня болит подвздошно-поясничная мышца, если ее нечаянно или специально растянуть, то потом будет болеть несколько дней, как раз в районе аппендицита. Раньше пугалась, теперь обычно понимаю что она. Но в этот раз как то долго. Или я уже себе там все намяла, проверяя наличие боли. И прыгала, и щупала, ногу поднимала. Кроме боли в мышце новых ощущений от боли справа нет, т. е. сильнее не болит.
На узи сказали, что при аппендиците были бы уже изменения в состоянии, при таком продолжительном течении. Не знаю на что думать. Не аппендицит ли?
Категория: Хирург
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по данным жалобам предполагать острый аппендицит не могу