Лапароскопия хр. Аппендицита

Спрашивает: Наталья1993
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Можно ли лапароскопическим методом удалить ретроцекально расположенный хронический Аппендицит? Либо такое расположение аппендикса только для полостной операции? Аппендикс расположен ретроцекально, купол деформирован спайками, неравномерно выполненный просвет и дефекты наполнения с воздухом и каловыми камнями(результат ирригографии). Помимо этого беспокоит боль в правой подвздошной области, уже устала от нее. Прошла другие обледования, во всем здорова, кроме этого.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, вполне возможно лапароскопически удалить ретроцекально расположенный червеобразный отросток.
Платная консультация
Наталья1993 2017-11-18 16:07
Спасибо за ваш ответ! Подскажите еще, как распознать симптомы того, что хронический ретроцекальный аппендицит перешел в острое воспаление и нужна скорая помощь? Боль в правой подвздошной области мучает и день и ночь, бывает, что отдает в спину и правую ногу. Боль разной интенсивности-от сильной до слабовыраженной. Бывает и ноющая, и колющая, и режущая.

Какие симптомы говорят о том, что хронический ретроцекальный аппендицит перетек в острую фазу? И достаточно ли для симптома Образцова просто поднимать правую ногу вверх с несогнутым коленом - нога опускается и поднимается, если боль не усиливается, значит все хорошо? Или нужна пальпация и сама на себе симптом Образцова я не проверю?
Диагноз острого аппендицита исключается только при очном осмотре.