Помогите расшифровать результаты тестов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
На передней части горла появилось уплотнение, при пульпации есть лёгкие болевые ощущения, решила сдать анализы и сделать узи ЩЖ. Запись к эндокринологу только через 3 недели, хотела бы получить хоть какую-то информацию по результатом анализов и критичностью к началу лечения.

Т3 свободный 4,74
Т4 свободный 1,32
ТТГ 0,28
АТ ТПО 28,57

По узи правая доля увеличина (16х18х40,1), структура неоднородная за счёт включения пониженной эхоненности, авагкулярное. Кровоток в режиме цдк - единичные локусы.
Контуры передние и задние ровные чёткие
Эхогенность не изменена

Левая доля (11,8х15,4х37,7)
Контуры чёткие ровные.
Эхогенность не изменена
Структура неоднородная за счёт анэхогенных включений 3,4х4,6мм, кровоток в режиме цдк единичные локусы

Заключение по узи: эхографически узловое образование правой доли ЩЖ. Под вопросом очаговая форма тиреоидита. Возрастной объем 5,83-19,43
Лимфоузлы не визуализируются.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 20:29
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-10-21 20:31
Здравствуйте.
Вот показатели от лаборатории

Нормальные значения от лаборатории:
АТ ТПО. 0 - 34
Т3 свободный 2.38 - 4.37
Т4 свободный 0.80 - 2.10
ТТГ. 0.27-4.2

На момент сдачи и до этого никакие лекарства не принимались.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 20:38
Результаты анализов могут говорить о том, что у Вас развивается тиреотоксикоз. Обычно в такой ситуации мы начинаем с исключения из рациона йода и контроля уровня гормонов в динамике, через 3-4 недели.

Что касается УЗИ щитовидной железы, то в описании не указан размер узлового образования в правой доле. Без этой информации давать какие-либо рекомендации невозможно. Изменения в левой доле никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения, только наблюдение в динамике.