ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ненависть, агрессия апатия мысли
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я артем мне 15 лет, с 13 лет у меня появилось частое сменчивое настроение апатия смеялась обычным настроением или же счастьем и наоборот иногда по 2-3 раза в день, с 14 лет у меня появилась неописуемая жестокость и ненависть как к себе так и к всему живому я ненавижу каждого на всей этой земле и себя в том числе это настолько чрезмерная агрессия что я уже от безысходности, начал вымещать всю злобу на себе у меня есть пара телесных повреждений на груди это уже шрамы от ножа очень глубокие в своей фантазии часто представляю какие нибудь попытки суицида, например я втыкаю на ножи с мыслью "а не проверить не тортик ли я" или а не прыгнуть ли мне с окна, и потом начинаю боятся своих мыслей тревога меня досягает и я начинаю плакать ухудшается настроение и паника начинается, также скажу что мне с детства мерещилась всякая дичь допустим я мог настолько впечатлится игрой что мне потом мерещились голоса/силуэты персонажей из этой игры проходило это через дня 4-6 где то так, точно не помню
Вот все мои симптомы которые меня беспокоят-
: сменчивое настроение
: навязчивые мысли
: больная фантазия
: социофобия
: чрезмерная агрессия и ненависть ко всему что есть на земле
: мерещатся впечатлительные персонажи из игр(ну я рассказывал что мерещились персонажи)
: склонность к насилию, делал себе телесные повреждения
: сменчивое настроение
: навязчивые мысли
: больная фантазия
: социофобия
2 ответа
Здравствуйте, Артём.
Читайте ответ на свой запрос.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по видеосвязи.