Помогите! Постоянная тошнота!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, с понедельника по среду я болела. Была температура и кашель. При лечении принимала таблетки, в том числе витамин - цинк.
Со среды меня начало постоянно тошнить. И по сейчас день (суббота), тошнота постоянная.
Сейчас уже утром ее нет, но под вечер появляется.

Кушать нормально не могу, потому что тошнит, хотя хочется.
Идёт отвращение от еды.
Если что-то покушаю может начать сильней тошнить.

Вчера приготовила себе лёгкий суп, покушала и через минут 30 меня вырвало.

Когда лежу или ничего не делаю мне нормально, как начну ходить то симптом тошноты появляется!

Подскажите, что это может быть, как избавится от этого? Как облегчить это состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-02 14:56
Здравствуйте, Юлия! Причины тошноты могут быть разные - беременность, невроз, воспаление желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать общий анализ крови, УЗИ ОБП, копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 на 2 недели, симптоматически можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня. Далее смотреть по результатам обследования.