Постоянная тошнота после ротавирусной инфекции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, неделю назад оба моих детей переболели ротавирусной инфекцией. У меня не было температуры, но была слабость и постоянная тошнота. Дети поправились, а мои симптомы так и не ушли. Состояние очень напоминает токсикоз при беременности. Подскажите, долго ещё это состояние будет сохраняться? И какие препараты можно пропить для облегчения состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-10 16:10
Здравствуйте, Ольга! Ротавирус мог вызвать воспаление слизистой желудка и начальных отделов кишечника, обострение ранее имевшихся хронических заболеваний органов пищеварения.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель или маалокс по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Платная консультация
Ольга 2021-08-10 16:14
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-10 16:16
Пожалуйста. Всего доброго.