Помогите, не знаю, что с горлом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! У меня сейчас 13 неделя беременности, где-то с 6ой недели начался токсикоз умеренный, а с недели 8 начало закладывать нос по ночам, то левую, то правую ноздрю. Заметила, что иногда закладывает и во время горячего душа. Днём такого нет. Насморка нет, если иногда и есть сопли, то они прозрачные, и их мало. Начала использовать аквамарис. Ещё заметила, что по утрам иногда немного першит горло, как будто сухое, пока не выпью что-нибудь. И иногда есть ощущение, что с носа какая-то слизь стекает. И вот с горлом очень странно, то меня это раздражало, то это проходило на дня 4, то опять появлялось. Была у Лора, она сказала, немного красноватое, но не критично. А ещё заметила, что как только мы переехали в квартиру, где намного больше топят, чем в доме, дискомфорт в горле стал больше. Полоскала уже и содой, и солью, и лизобакт рассасывала-ничего не помогает. Брызгаю сейчас фарингоспрей. Связано ли это как-то с беременностью? Или с сухим воздухом в квартире? Что делать? Я не болела и не болею. Анализы крови в норме. Раньше в детстве болела фарингитами. Горло вообще мое слабое место.
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Связано и с беременностью(ринит беременных) и с сухим воздухом дома.

В нос Тафен-назаль (разрешен при Б) по 2 дозы 2 раза в сутки до улучшения носового дыхания, затем 1 дозу 2 раза в день 1 месяц

Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день, длительно

Следите за влажностью в Вашем жилище.

Горло может выть воспалено из-за того что нос плохо дышит, а может в результате рефлюкса, который часто бывает при токсикозе.