Помогите. Не могу похудеть

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 41 год. Моя история такова. Моя мама очень полная. До первых родов мой вес не превышал 55 кг при росте 164. Родив дочку в 21 год я поправилась на 10 кг и с годами он достиг 75 кг. Но это был предел. Выше вес не првышался. После вторых родов, спустя 10 лет родился второй ребёнок, вес максимум достиг 85 кг но выше не поднимался. Я сдала анализы на гормоны щитовидной железы в 2015 году (в прикреплённом файле) сделали УЗИ щит железы но паталогий тогла не выявили. Два года назад я родила 3 ребёнка. За беременность не прибавила ни грамма. Пришла к родам с весом 83 кг в 40 недель. Родила. И всё. За два года вес вырос до 97. 7 кг. Я не ем много, я соблюдаю все правила правильного питания, но вес не уменьшается. Сдала гормоны щитовидки снова, но там тоже все, вроде как в норме. Пожалуйста посмотрите анализы. Дайте совет. Мне очень тяжело из за веса. Не могу похудеть. Пыталась разные диеты и правильное питание. Вес стоит на мертвой точки. (пожалуйста не советуйте спорт, нет возможности, да и ненавижу я его, а теперь из за веса и поясница болит сильно)
P. S. Оплачу нормальный совет, а не просто пересмотрите питание и двигайтесь побольше. Пожалуйста. Заранее спасибо.
Файлы. Анализы с разницей в 5 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 01:16
Здравствуйте, Ксения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-06-17 01:45
1. Мой рост 164. при нынешнем весе 97.7
2. Еда. (белки, жиры, углеводы). Овощи постоянно, помидоры, огурцы, капуста, говядина, кефир обезжиренный, минимально хлеба итд. (понимаете, я сама врач, только педиатр, правда не работаю с 2004 года, но, что - то понимаю и про правильное питание (ведь постоянно пытаюсь похудеть.)
3. Активность 0. Домашнее хозяйство. И чем больше вес тем меньше это активность. Мне тяжело даже 100 метров пройти - спина отваливается.
4. Нет. Никаких медикаментов не принимаю. Вообще. Иногда валокордин, валерианку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 09:16
Ксения, как бы Вам не был неприятен, такой ответ, но в Вашем случае основа похудения это именно "пересмотрите питание и двигайтесь побольше". Иначе за счёт чего должен снижаться вес? Даже по Вашему перечню продуктов (хотя я просила пищевой дневник, а не перечень продуктов; важно, что, в какое время суток и в каком количестве Вы едите) видны погрешности. Обезжиренный кефир – сразу нет, молочные продукты должны быть нормальной жирности; говядина – сразу нет, приемлемое мясо на этапе похудения – филе курицы, филе индейки. И так далее. То есть, да, Вам нужна консультация диетолога и пересмотр питания. Без этого худеть Вы не будете. Можете начать с консультации диетолога на сайте, после получения результатов анализов, о которых я напишу Вам ниже.

Аналогично по физической активности. "Активность 0" = снижение веса 0. Если Вы сами врач, то знаете, что при любом заболевании можно обратиться к реабилитологу и подобрать для себя комплекс упражнений, с минимальной нагрузкой на поясницу. Занятия хотя бы на 15-20 минут в день должны быть, с постепенным расширением режима.

Далее, обязательно должен быть адекватный водный режим. Минимум 30 мл воды на 1 кг веса ежедневно.

По лабораторному дообследованию рекомендовала бы:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  3. Липидограмма, биохимический анализ крови.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, магний.
Ксения 2020-06-17 13:35
Спасибо за столь подробный ответ. Но. Вопрос в том, что к родам я подошла с весом 83 кг. И моё питание на том периоде было такое же как и сейчас. Это было полтора года назад. Грудью я не кормила. Т. Е ничего не изменилось. Я никогда не любила фитнес и физ нагрузки. Я не люблю сладкое, стараюсь по минимуму использовать масло. В основном тушу. Только вес достиг 97 кг. Хотя питание не поменялось. Почему. Может ли это быть какими-то эндокринными нарушениями? Почему обмен веществ на 0. Я 4 мес назад села на диету. Во как вы и говорите. Грудку вместо говядины ела, ни грамма сахара, не есть за 4 часа до сна. Месяц 1500 калорий в день не больше. За месяц вес не снизился ни на грамм. (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 13:38
Ксения, есть смысл работать с тем состоянием, которое есть сейчас. Не сравнивая себя в прошлом и себя в настоящем. "Может ли это быть какими-то эндокринными нарушениями? " – ответ на этот вопрос даст дообследование, детально расписала его выше. И с диетологом и реабилитологом Вам нужно работать в любом случае, при любых результатах анализов.