Помогите, депрессия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Дивертикулез, резекция правой доли щитовидки, пиелонефрит, сколиоз
Здравствуйте, нахожусь сейчас дома на самоизоляции, началась депрессия, не нахожу себе места, плохо соображаю периодически возникает беспокойство, раннее пробуждение 4утра. Боюсь одиночества, появилась зависть, когда приходит сын домой, начинаю плакать, начала пить феварин 0.25 и фенозепам 0.5 на ночь, 2 года назад умерли мои родители, мы жили одной семьёй. Я очень страдаю без мамы. Может есть психологические приёмы, помогите пожалуйста,
Категория: Психолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-15 00:47
Здравствуйте, Марина.
Возможно, речь идет о депрессии. Депрессия - частое психическое расстройство. Аналитическая и практическая психиатрия накопила большой успешный опыт лечения данной патологии. Но точный диагноз Вашего состояния может быть установлен только после очного приема врача, а так же диагностического тестирования.
Лечением таких состояний занимается врач психиатр-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Марина 2020-05-17 12:02
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Спасибо з ответ. Сейчас я пью феварин 0.5 и фенозепам 0.5. Это даёт мне сон. Утром очень не хочется вставать из постели. Надо себя заставлять вставать? Сколько можно принимать фенозепам без привыкания? Но настроение пока не улучшилось. Т. к у меня была резекция правой доли щитовидки, может мне надо сдать анализы на гормоны.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-17 13:28
Сколько по времени Вы уже пьете антидепрессант?
Фенозепам можно принимать безопасно не более 10-14 дней.
Есть ли в лечении психотерапия?
Да, можете сдать анализ на гормоны. Недостаточность ф-ии щитовидной железы тоже может давать симптомы депрессии.
Марина 2020-05-17 16:26
Феварин начала пить 12/04/20 0.25 и фенозепам старалась либо не пить либо 0.25, но беспокойство продолжалось и был короткий сон. Я старалась быть активной делала гимнастику дыхательные упражнения. С 16.05 начала пить феварин 0.5 и фенозепам 0.5, в аптеке был только растворимый фенозепам, он хуже работает. Беспокойство стало меньше и сон лучше, но утром встаю сонная и совершенно не хочется вставать из постели, слушаю медитации и аутотренинги, они немного успокаивают. Посоветуйте пожалуйста аутотренинги для хорошего сна. Надо ли себя заставлять вставать раньше?
2 года назад умерла мама, она мне очень помогала, ее тепло и забота вытаскивали меня из депрессии. Я очень тоскую без нее, В январе переболела ОРВИ, пила лекарства, звонил шеф накричал, я очень сильно испугалась, вышла на работу, он периодически всем недоволен. Я стала себя чувствовать, человеком который меньше всего добился на этой работе. Вдруг начала всем завидовать, раньше со мной такого не было. Все это в общем спровоцировало депрессию. Появилось чувство одиночества и никому не нужности.
Помогите советом пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-17 23:10
Феназепам надо отменять. Во-первых, его нельзя принимать так долго. Во-вторых, он дает сонливость. Попробуйте принимать феварин перед сном.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Марина 2020-05-18 00:10
Дороти, спасибо за ответ, если я убираю фенозепам. Начинается внутреннее беспокойство. Обостряется мое состояние, когда я чувствую себя одинокой. Последнее время на меня кричал шеф, перенося свои проблемы на меня. И так настроение было не очень, и еще такая добавка отр. Эмоций
Какова стоимость психотерапии по видеосвязи и сколько примерно сеансов надо? Может дадите ссылки на аутотренинг?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-18 02:01
Фенозепам, и др транквилизаторы, не лечит невроз, а лишь успокаивает на время действия таблетки. И они дают привыкание и лекарственную зависимость. Прибавление еще одного диагноза только усугубит Ваше состояние.
Из аутотренигов можете разучить технику "аутотренинг по Шульцу".
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Марина 2020-05-18 11:48
Добрый день! Подскажите почему мне утром не хочется вставать из постели? Как лучше заставлять себЯ подняться или дать возможность вылежаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-19 23:27
Для этого сначала нужно понять причины нежелания вставать с кровати. Это м. б. как проявлением депрессии или апатии, так и седативным эффектом от принимаемых психотропных препаратов.