Помоги разобраться с МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! 34 года, женщина. Год назад на МРТ были обнаружены очаги демиелинизации. Окулист и невролог - норма. Переделала спустя время МРТ уже с контрастным усилением. Рентгенолог накопления контраста не увидела. Оба МРТ на одном аппарате. Чувствую себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, есть ли данные за РС? Невролог по месту жительства симптоматики не видит, переделать МРТ через год, если все хорошо - больше не нужно наблюдений. Имею сужение спинномозговой артерии и аномалию Киммерли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2023 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-13 14:09
Здравствуйте.

Очаги могут быть сосудистого происхождения, при снижении кровоснабжения мозга. Или так называемые резидуальные очаги, если допустим при родах или внутриутробно была перенесена кратковременная гипоксия мозга. Если симптомов никаких нет, то скорее всего - это неопасные очаги, к Р. С не относятся, так как не накопили контрастное вещество.

Но у Вас выявлена менингиома задней черепной ямки - это опухоль оболочки мозга. Она небольшая, скорее всего необходимо просто наблюдение, но на всякий случай необходима консультация нейрохирурга, так как опухоли относятся к его категории.
Платная консультация
Анна 2023-01-13 14:49
Спасибо большое за ответ, Лариса Ивановна! Скажите, может ли это быть РС в неактивной стадии?
И, если можно, ещё вопрос: после перенесенного ОРВИ уже неделю беспокоит онемение рук от локтя вниз после сна. Стоит поменять положение руки - сразу рука теплеет. Это может быть симптомом или обострением РС? Очень переживаю. Стоит ли переделать МРТ через год после последнего или срочно сейчас?
Анна 2023-01-13 15:09
И подскажите, пожалуйста, насколько опасна менингиома? Невролог предложил просто наблюдать, через год МРТ
Анна 2023-01-13 20:36
Можно ли по данным последнего Мрт успокоиться по поводу РС или необходимо постоянно контролировать, как часто делать МРТ? Есть ли в нем острая необходимость?
Анна 2023-01-15 11:28
Принимаю сермион, он не противопоказан при менингиоме?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-15 13:37
Я же написала, что при Р. С очаги накапливают контраст, у Вас не накапливают, поэтому это не РС. И расположение нехарактерное для Р. С. При опухолях сосудистые препараты противопоказаны, так как могут спровоцировать рост. Поэтому сермион при менингиоме принимать нежелательно.

Менингиома неопасная доброкачественная опухоль, расположена поверхностно в оболочке.
Платная консультация
Анна 2023-01-15 13:54
Спасибо большое за ответ! Мне просто один невролог сказал, что перивентрикулярные очаги - верный признак РС. А не копят контраст - потому что процесс неактивный, нет на данный момент обострения. Второй невролог солидарен с Вами. Я поэтому решила узнать Ваше профессиональное независимое мнение, которому доверяю!
Анна 2023-01-15 21:33
Лариса Ивановна, простите за беспокойство. Мне врач-невролог при обнаружении очагов назначил сермион, глиатилин, келтикан, лецитин. Менингиоме значения особого не придал, просто контроль раз в год. Можно пить эти препараты при мениингиоме?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-02 08:45
Ну да, перивентрикуляреое расположение очагов характерно для Р С, но не обязательно только при Р. С.

По поводу препаратов спросите у нейрохирурга. Насколько я знаю, при опухолях сосудистые препараты противопоказаны. Нейрохирург обладает более детальной информацией.