Помоги разобраться с МРТ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! 34 года, женщина. Год назад на МРТ были обнаружены очаги демиелинизации. Окулист и невролог - норма. Переделала спустя время МРТ уже с контрастным усилением. Рентгенолог накопления контраста не увидела. Оба МРТ на одном аппарате. Чувствую себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, есть ли данные за РС? Невролог по месту жительства симптоматики не видит, переделать МРТ через год, если все хорошо - больше не нужно наблюдений. Имею сужение спинномозговой артерии и аномалию Киммерли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2023 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-13 14:09
Здравствуйте.
Очаги могут быть сосудистого происхождения, при снижении кровоснабжения мозга. Или так называемые резидуальные очаги, если допустим при родах или внутриутробно была перенесена кратковременная гипоксия мозга. Если симптомов никаких нет, то скорее всего - это неопасные очаги, к Р. С не относятся, так как не накопили контрастное вещество.
Но у Вас выявлена менингиома задней черепной ямки - это опухоль оболочки мозга. Она небольшая, скорее всего необходимо просто наблюдение, но на всякий случай необходима консультация нейрохирурга, так как опухоли относятся к его категории.