Получить консультацию в лечении

Спрашивает: Ирина Васильевна Комарова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Камень в желочном
Здравствуйте, моей дочери 3 полных года, вражденая поталогия атрезия пещивода, при последнем объследывании ФЭГДС было выявлено эрозивный эзофагит, антральный гастрит, бульбит, дуоденит, хотелось бы получить консультацию чем лечить весь этот букет

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 20:57
Здравствуйте
1. Диета,5 стол, порция ладонь ребенка, не есть за 2 ч до сна, не наклоняться, не прыгать полчаса после еды, не носить тугие ремни, пояса и тяжести, подушку повыше. Это называется постуральная терапия.
снижают тонус нпс: шоколад, крепкий чай, мята, кофе, помидора их исключить на период лечения.
Вызывают газообразование - виноград, бобовые, капуста, кабачок, черный хлеб. Их ограничить. Следить чтобы не было запоров (больше клетчатки - некислых овощей и фруктов и воды).
2. Так как случилась эрозия, большая вероятность что есть хеликобактер пилори, сделать исследования на него в идеале, или просто пролечить (макмирор помягче, метронидазол подешевле и сердитее, дозы должен написать и контролировать лечение очный врач.
Из препаратов влияющих на состояние сфинктера между пищеводом и желудком, в вашем возрасте можно препараты тримебутина ( тримедат, необутин..), на 3-4 недели.
Так же назначают антациды ( фосфалюгель, альмагель) предпочтительно, или ингибиторы протоновой помпы ( омепразол...) На 4-8 недель