Полосы похожие на растяжки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11, 5
Здравствуйте, у сына, ему 11,5 лет, на бедре заметила полосы похожие на растяжки. Не пойму только растяжки это или нет. В интернете прочитала, что по этому поводу нужно обращаться к эндокринологу. У эндокринолога мы наблюдаемся, были последний раз 2 месяца назад. Ставит ему ожирение 1 ст, пубертатная гинекомастия. Рост 156, вес 61кг. Стоит ли волноваться из за этих полос или ничего страшного? Фото прикладываю.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-14 15:32
Здравствуйте
Такие растяжки характерны для детей с лишним весом. Необходимо худеть (спорт и правильное питание).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-08-19 17:10
А какие то эндокринологические нарушения могут быть связаны с этими растяжками? Или в пубертатном периоде имея лишний вес это частое явление?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-19 18:31
Да, в пубертате при лишнем весе это частое явление, но в небольшом проценте случаев может быть патологией надпочечников.
Для исключения этого сделайте кортизол свободный в суточной моче и кортизол в слюне.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-08-19 18:32
Большое спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-19 18:51
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-08-21 17:20
Здравствуйте. А просто кровь на кортизол можно сдать или недостаточно будет этого анализа?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-21 19:42
Здравствуйте
Базальный уровень кортизола в крови не информативен.

С уважением, Елена Трофимовна