Суточный кортизол и лишний вес

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки подростка 13 лет лишний вес, который беспокоит с 7 лет. Сейчас рост 152, вес 56. Профессионально занимается танцами. Наблюдаемся с переменным успехом у эндокринологов. Бесплатные эндокринологи говорят, что просто она такая, все в порядке, надо меньше есть (кстати она не ест много), а платный выписывает лекарства от которых ребенок очень хорошо худеет, но через год опять набирает вес. Последний раз принимали (лето 2020) сиофор, берлитион, мексидол. За 5 месяцев похудела на 6 кг. Закончили прием в ноябре 2020. Итог: сейчас плюс 8 кг (за пол года), появились растяжки на боках. За последний год ребенок вырос только на 1 см. По рентгену кисти поставили возраст 15,5 лет и сказали, что больше не вырастет. Месячные с 2019 года (с 11 лет). В июне сдали анали крови на гормоны, кортизол 25,64 (выше нормы), сейчас пересдали суточную мочу на кортизол, результат концентация 39,3, суточная эксреция 43,2. Вопросы: 1. Анализ в норме? 2. Есть ли такое понятие, как ПРОСТО такой ребенок? Буду очень признательна за ответы. Спасибо!
Добавлен: 9 июля 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-11 20:05
Здравствуйте, Татьяна

1. В норме
2. Нет, такого понятия нет. Существует понятие наследственной предрасположенности к лишнему весу, но это также не является поводом считать, что по другому быть не может.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-07-11 23:05
Спасибо огромное за оперативный ответ. Будем обследоваться дальше.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-11 23:14
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.