Полный отказ от еды

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность, повышенное внутричерепное давление, Гемангиома, младенческие колики, овальные отверстия в сердечке.
Здравствуйте! В начале месяца перешли с ГВ (кормила только сцеженным молоком) на смесь нутрилон кисломолочный (попробовали семилак - не подошел - плевалась сразу). Несколько дней не едим совсем, с криками и истериками просто вливаем 2 раза в сутки по 50-70мл. Воду пьет. Ребенок веселый, спокойный, но очень сонливая стала, отключается и все (раньше укачивали долго). Вскрикивает и плачет во сне. Пробовали заменить бутылочки на другие с большим потоком, из которых просто льется- ели так дня 2. Сейчас уже третий день (или больше) отказываемся совсем, бутылка в рот и истерика сразу. Пробовали другую адаптированную смесь, кисломолочную агушу и гречневую безмолочную кашу из ложки (до этого прикорма никакого не было). Результат один - истерика и все, что попадает в рот благополучно расплевывается вокруг. Если это важно, то ребенок недоношенный, тяжелые роды, внутричерепное давление, были сильные колики в первые 4 месяца и лактазная недостаточность (принимаем лактазар). Зубов нет (думали, что модет десны беспокоят и мазали Калгелем и давали капельки дантинорм - есть всё равно не стала), изменений в ротике тоже нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Виктория!

Сразу обращаю Ваше внимание - насильно кормить нельзя!
Вырабатывается отрицательный рефлекс на еду.

С какой частотой Вы кормите сейчас ребенка? Попробуйте соблюдать промежутки, даже если ребенок съел мало.
Учитывая ваши особености, посоветуйтесь с неврологом насчет истерик.

Всего доброго!