Ребенок ничего не ест!

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 и 2 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Моему ребенку 2 года и 2 месяца. Мальчик. До 1 года был на ГВ. Вот уже 2-3 месяца отказывается есть горячие блюда. Максимум что бывает это пара ложек картофельного пюре раз в 2-3 дня. Конечно, он с радостью ест печенья, шоколадки, может пить круглыми сутками смесь! Но он уже не грудничек для смеси, а сладкое- вредно! Раньше он тоже не отличался аппетитом, но мог есть и суп и каши! Сейчас я уже пару дней не даю смесь вообще и сладкого ограничиваю до 1 печеньки в день. Итог- плачем пол дня, а вечером соизволим поесть немного пюре! Как быть? Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2015 года

8 ответов

Здравствуйте, Алена!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Печеньки, шоколадки и пр. Аналогичное - это не еда, поэтому не ограничиваем, а полностью убираем!
Ребенок не ест, если болезнь нарушает аппетит. Есть у Вас жалобы на какие-то признаки болезни- кашель, насморк, понос, рвота, температура? Какой гемоглобин у ребенка?
Или не ест при нарушениях режима кормления - не успевает проголодаться - перекусы, насильное кормление, сладости по хотению. Поэтому предлагаем нормальную еду -не смесь:) и если не ест - до свидания до следующего кормления. Без перекусов.
Проверено неоднократно, но требует от мамы выдержки:)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-04-25 02:58
Спасибо большое, Марина Савельевна! Нет, слава богу, ребенок не болеет! Гемоглобин 120. В том то и дело, что он хочет кушать, просит, но то что я ему предлагаю(горячее- супчики, второе, каши и тд.) его не устраивает. Может сутки не есть, вот и вчера вечером он уснул голодным, не вредит ли это желудку?
Алена, доброе утро!
Приятно, что Вы поняли, что не собираемся воевать с 2-летним малышом и, тем более, морить его голодом. Кстати, сама природа не позволит это:)
Поить малыша надо, фрукты вполне удобоваримы между кормлениями (не сладкие) или на ночь. Какие он любит?
Перечислите до мелочей, что вчера съел сын, перед тем, как "голодный лег спать"?:)
Какие нормальные(полезные) блюда он любит? А что не любит? Ведь мы хотим, чтобы он ел с удовольствием, начал просить кушать:) Поэтому будем маневрировать! Ребенок - впечатлительный, и с норовом, так?
Ну, и в идеале, чтобы все домашние -взрослые-стали единомышленниками:) Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-04-25 19:18
Марина Савельевна, Огромное спасибо за консультацию, за пожелания! Отвечу на ваши вопросы. Сын пьет все: и чай, и сок, и кисель, и компот, и просто водичку. А что касается фруктов- раньше ел цитрусовые, а сейчас только яблоки. Бананы не любит. Вчера сын с*ел только пол кусочка хлеба после обеда, в 7 часов вечера покушал пару ложек пюре картофельного. А часов в 10 вечера выпил 50 мл молочного коктейля. У нас, если честно, вообще нет таких блюд, которые он ел бы с удовольствием. Ест, скорее всего, от голода эту картошку. Мясо он всегда не уважал, спагетти никогда не пробовал, сырые овощи, соленую рыбу, колбасу тоже не пробовал. Да, действительно, мальчик у нас очень активный и настойчивый! Порой удивляюсь, откуда он силы берет? Еще раз большое спасибо!
Алена, активность ребенка - это показатель здоровья:)
А какой вес и рост у сына в настоящее время?
Думаю, теперь появятся и любимые блюда, а Вам есть над чем работать в отношении рациона - пробовать и фантазировать:)

Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2015-04-26 02:31
Мы родились 2600 кг, 50 см, а сейчас мы 11100 кг, 89 см. Мы всегда набирали вес мало, у нас всегда был недовес, но мы не переживали, тк сами с мужем не высокого роста и худенькие. Спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили! Теперь будем экспериментировать, может и получится!
Алена, показатели физического развития у сына - нормальные.
И, конечно, у Вас всё получится! :)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-04-26 18:07
Спасибо большое!