Полипы ж. п.?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: СД 2тип. Как и прежде никаких болей нигде нет.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я недавно писал Вам по поводу полипов в желчном. Но наши "умные"хирурги чего то не дают мне успокоиться. Сегодня ходил на платную консультацию в обл. Больницу к зав. Отделением хирургии. В течении 2-х минут он почти никуда не глядя кроме пару снимков УЗИ определил что нужна плановая операция. И написал что калькулезный холецестит. Еще сказал что на снимках уж больно отчетливо выглядят полипы. Из этго он заключил что это скорее всего камни. Есть у меня сомнения на этот счет. Я опять пошел к узи -специалисту и сделал еще снимок Узи. К тому же он сказал что камни обычно перемещаются, а эти сидят на месте. Сказал что мне надо меньше нервничать и ходить по всем врачам. Так что же все-таки делать? Прилагаю заключение нашего гастрэнтеролога, новое узи, на всякий случай ФГДС и заключение этого "быстрого"хирурга(кстати из кабинета его в среднем вылетали люди в течении 4-х минут. Надеюсь те файлы(прошлые мои снимки узи и биохимия сохранились здесь на сайте). Спасибо заранее! Я обязательно, как уже писал администрации сайта отблагодарю вас, как выеду на работу в марте в Россию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:38
Здравствуйте, Александр! По описанию и снимкам УЗИ от 17 февраля достаточно определённо можно говорить о наличии полипов небольших размеров (до 5 мм) в желчном пузыре. Показаний для операции в ближайшее время нет. Желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров. Можно попробовать уменьшить размер полипов урсосаном. Принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 60 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 60 дней (если вес гораздо больше 70 кг, то 750 мг после ужина).
Платная консультация
Александр 2020-02-21 18:49
Спасибо!
Александр 2020-02-27 10:08
Доброго времени суток Наталья Евгеньевна!
Извините что беспокою вас снова.
Наконец то я попал к нормальному врачу диагносту УЗИ Ким. Л. И.
У нас к нему большая очередь.
Выяснилось что по его мнению(см. Вложения) что у меня камни, а не полипы. Поскольку он и делал функциональные пробы, а другие нет. Поэтому соответственно и врачи по неправильному УЗИ не могли точно определить. То есть полипы мои двигаются, но они как он сказал не слишком твердые, видимо поэтом эхотень ввела их в заблуждение.
Скажите пожалуйств, те лекарства которые вы мне рекомендовали ранее -в силе? Или что надо добавить, убрать.
Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 20:10
Да, для растворения холестериновых камней эта схема тоже подойдёт.