Полипы, тактика

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте,
Наблюдаюсь с 2015г. По узи два полипа в желчном пузыре 10 и 12 мм, без кровотока, гиперэхогенные, гомогенной зернистой структуры. Жалоб нет, не увеличиваются. Биохимия в норме, билерубин 7, АЛТ 14, АСТ 20.
Хирург советует наблюдательную тактику. Читала, что при таких размерах надо удалять.
Что делать, можно ли и дальше наблюдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 17:37
Здравствуйте, Мила! Показанием для удаления уже являются размеры более 7-8 мм. Здесь главное, чтобы не они не видоизменились во что-то другое. Можно узнать ещё мнение другого хирурга по поводу операции. Если оба хирурга решат, что можно ещё наблюдать, то можно ждать ещё 8 - 12 месяцев
Платная консультация
Мила 2019-11-22 09:06
Спасибо огромное за ответ.
Полипы выявили 5 лет назад случайно пришла на УЗИ. С тех пор не выросли, кровотока в них нет, пишут кальцинированные полипы. На узи они белого цвета. Мой хирург, он работал и онкологом, говорит они спокойные, прооперируешь и может быть постхолецистический синдром. Вот и наблюдаю, каждые полгода, делаю УЗИ.
А как часто они перерождаются? И если делать операцию при появлении симптомов или изменении размеров, сделаю хуже? Могут ли это быть какие нибудь рыхлые пристеночные камни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 22:01
Камни могут двигаться, в отличие от полипов. Видоизмения полипов не так часто возникают. Можно продолжать наблюдение ещё небольшое время.