Отёки подмышечные и полипы ж п

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Прошу Вашей консультации или если не по адресу то сориентируйте к какому врачу обратится. В анамнезе бронхиальная астма ср тяжести и полипы желчного пузыря. В 2015 году поставили первый маленький полип 2 см. В 2016 их уже было 2. -3 и 5 мм. Сейчас картина такая что один врач узи ставит камни а другой полипы. Не указывают точный размер. Как я понимаю до 1 см- пишут мелкие полипы. Есть боли. Ткже пишут постоянно взвесь. Биохимия норма.
В последние три месяца появились опухлости под мышками. Как отёки. Небольшие. Мамография хорошая. У ггинеколога проблем не выявлено. Узи малого таза норма. Мазки норма. Случилось обострение астмы и прокапали дексаметазон. Опухлости стали огромными. Просто огромными. И даже отекла шея.
теперь я не знаю к кому идти. Какому врачу с этим. Хочу спросить если полипы росли немного эти годы то может быть это рак? И по этой причине отекли подмышечные впадины? Я незнаю даже к кому обратится с этим вопросом. К какому специалисту? Терапевт в поликлинике пожимает плечами. Направление ни куда не даёт. пила фуросемид. Немного помогает. Но не надолго. Спасибо что вы есть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 19:53
Здравствуйте, Елена! Много пациентов с полипами наблюдаю, ни разу отёков в подмышечных областях не было при этом. Это точно отёки, не лимфоузлы? Для уточнения можно сделать У3И подмышечных областей. По поводу желчного пузыря могу сказать, что если сочетаются камни, даже мелкие, с полипами, то пузырь надо удалять. Из обследования нужно сделать свежий рентген органов грудной клетки, ЭГДС с хелик-тестом. По сути обследование должен терапевт назначать, так как может быть связь с разными областями.
Платная консультация
елена 2019-03-13 21:58
Спасибо за ответ! Наталья Евгеньевна может и лимфоузлы; но безболезненные. Простите за подробности; но при поднятии руки наверх как будто бугор под мышками и с одной и со второй. Бреешь по бугру этому. Как шарики.
Наталья Евгеньевна скажите а почему при сочетании -камни полипы обязательно удалять? Большой риск перерождения? И еще вопрос сделать именно эгдс или можно фгдс? По поводу рентгена. Я делаю кт каждый год. Последнее кт и бронхоскопия были сделаны в октябре. Тамоесть очаг 2 мм. Предположительно кальцинат от 2015 без изменений. И есть фиброз линейный нижних долей. Астма. Не курю. На туберкулёз проверялась. Показания -фиброз. Желала диаскин тест. Сдавала кровь на антитела. И пр. . данных за туберкулёз нет.
спасибо Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 08:50
При каких заболеваниях удалять пузырь указано в клинич. Рекомендациях минздрава, по ним работаем. ФГС с ЭГДС одно и то же.