Полип в матке так ли страшен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Цистит Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте! Женщина 34 года. Рост 158. 43 кг. Рожала один раз, сама 6 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица. Гемоглобин понижен немного. Показатель 94 г/л так всегда было. Из хронических заболеваний - синдром раздраженного кишечника, цистит.

Меня положили в больницу с аппендицитом 28.01.2021. Удалили апендикс 28.01.2021 Уже выписали из больницы 08.02 и швы сняли В этот же день. В целом состояние в норме.

После операции цикл сбился и месячные пришли раньше в те дни, когда я думала, что должна быть овуляция.

Сейчас принимаю железо. Сорбифер Дурулес. Общее состояние улучшилось. Раньше кружилась голова при резком вставании с кровати или резком запрокидывании головы. Теперь - лучше с этим.

Была на УЗИ малого таза, обнаружили полип 6 мм. (В приложении) УЗИ делала когда думала, что идет овуляция, а оказалось, что месячные пришли прям сразу после УЗИ. (это когда сбой был цикла после операции на аппендицит). На 16-й день следующего цикла сходила еще на УЗИ - полип подтвердился.

Подскажите, пожалуйста, прочитала, что низкий гемоглобин может свидетельствовать о полипах в матке (что и у меня) и указывать на наличие онкологии. И на заболевание щитовидной железы. И так же прочитала, что удалять полипы до 1 см вообще не надо, только надо наблюдать и не факт, что если выскабливание делать, то не появится полип снова.

Полтора года назад прижигали током эроззию шейки матки, предварительно взяли анализ на онкологию - результат был в норме, гинеколог посоветовала прижечь и забыть. Переживаю теперь, что это прижигание принесло вред.

Подскажите, пожалуйста:
Можно ли пока за ним наблюдать? Ведь выскабливание не решает проблему. Насколько я поняла.

Если гемоглобин в норме теперь, может ли настроиться организм на нормальный цикл и полипы уменьшается?

Доброкачественное ли это образование?

Говорит ли это о том, что со мной что-то очень страшное происходит?

Могло ли прижигание эрозии спровоцировать полип?
Я переживаю

Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-18 15:29
Добрый день, прижигание эрозии шейки матки не могло спровоцировать образование полипа, так само и как низкий гемоглобин, в Вашем случае его стоит удалить, не путём соскоба слепого, а с помощью гистерорезектоскопии, т. е. удаляется сам полип, а не весь эндометрий, затем по результатам гистологии можно будет назначить Вам лечение.
Ольга 2021-03-18 15:45
Спасибо вам!

Подскажите, пожалуйста, почему нельзя понаблюдать какое-то время?

Гинеколог на УЗИ говорила, что есть вариант наблюдения в течение нескольких циклов. Возможен ли вариант наблюдения?

Как часто полипы перерождаются? Я читала, что перерождение бывает в период менопаузы.

Как срочно нужно удалять полип? Это срочная операция? Или можно не спешить?

Это доброкачественное образование?

Спасибо заранее!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-18 18:06
Трудно сказать какой он природы, т. е. только по результатам гистологии можно будет сказать, в Вашем случае пару циклов можете наблюдать, если будет без изменений, то нужно будет удалить.