Полип в матке так ли страшен
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Цистит
Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте! Женщина 34 года. Рост 158. 43 кг. Рожала один раз, сама 6 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица. Гемоглобин понижен немного. Показатель 94 г/л так всегда было. Из хронических заболеваний - синдром раздраженного кишечника, цистит.
Меня положили в больницу с аппендицитом 28.01.2021. Удалили апендикс 28.01.2021 Уже выписали из больницы 08.02 и швы сняли В этот же день. В целом состояние в норме.
После операции цикл сбился и месячные пришли раньше в те дни, когда я думала, что должна быть овуляция.
Сейчас принимаю железо. Сорбифер Дурулес. Общее состояние улучшилось. Раньше кружилась голова при резком вставании с кровати или резком запрокидывании головы. Теперь - лучше с этим.
Была на УЗИ малого таза, обнаружили полип 6 мм. (В приложении) УЗИ делала когда думала, что идет овуляция, а оказалось, что месячные пришли прям сразу после УЗИ. (это когда сбой был цикла после операции на аппендицит). На 16-й день следующего цикла сходила еще на УЗИ - полип подтвердился.
Подскажите, пожалуйста, прочитала, что низкий гемоглобин может свидетельствовать о полипах в матке (что и у меня) и указывать на наличие онкологии. И на заболевание щитовидной железы. И так же прочитала, что удалять полипы до 1 см вообще не надо, только надо наблюдать и не факт, что если выскабливание делать, то не появится полип снова.
Полтора года назад прижигали током эроззию шейки матки, предварительно взяли анализ на онкологию - результат был в норме, гинеколог посоветовала прижечь и забыть. Переживаю теперь, что это прижигание принесло вред.
Подскажите, пожалуйста:
Можно ли пока за ним наблюдать? Ведь выскабливание не решает проблему. Насколько я поняла.
Если гемоглобин в норме теперь, может ли настроиться организм на нормальный цикл и полипы уменьшается?
Доброкачественное ли это образование?
Говорит ли это о том, что со мной что-то очень страшное происходит?
Могло ли прижигание эрозии спровоцировать полип?
Я переживаю
Спасибо заранее!
Подскажите, пожалуйста:
Доброкачественное ли это образование?
Я переживаю
Спасибо заранее!
3 ответа
Добрый день, прижигание эрозии шейки матки не могло спровоцировать образование полипа, так само и как низкий гемоглобин, в Вашем случае его стоит удалить, не путём соскоба слепого, а с помощью гистерорезектоскопии, т. е. удаляется сам полип, а не весь эндометрий, затем по результатам гистологии можно будет назначить Вам лечение.
Ольга 2021-03-18 15:45
Спасибо вам!
Подскажите, пожалуйста, почему нельзя понаблюдать какое-то время?
Гинеколог на УЗИ говорила, что есть вариант наблюдения в течение нескольких циклов. Возможен ли вариант наблюдения?
Как часто полипы перерождаются? Я читала, что перерождение бывает в период менопаузы.
Как срочно нужно удалять полип? Это срочная операция? Или можно не спешить?
Это доброкачественное образование?
Спасибо заранее!
Это доброкачественное образование?
Спасибо заранее!
Трудно сказать какой он природы, т. е. только по результатам гистологии можно будет сказать, в Вашем случае пару циклов можете наблюдать, если будет без изменений, то нужно будет удалить.