Так ли страшен полип в матке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Женщина 34 года. Рост 158. 43 кг. Рожала один раз, сама 6 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица. Гемоглобин понижен немного. Показатель 94 г/л так всегда было. Из хронических заболеваний - синдром раздраженного кишечника, цистит.

Меня положили в больницу с аппендицитом 28.01.2021. Удалили апендикс 28.01.2021 Уже выписали из больницы 08.02 и швы сняли В этот же день. В целом состояние в норме. После операции цикл сбился и месячные пришли раньше в те дни, когда я думала, что должна быть овуляция.

Сейчас принимаю железо. Сорбифер Дурулес. Общее состояние улучшилось. Раньше кружилась голова при резком вставании с кровати или резком запрокидывании головы. Теперь - лучше с этим.

Была на УЗИ малого таза, обнаружили полип 6 мм. (В приложении) УЗИ делала когда думала, что идет овуляция, а оказалось, что месячные пришли прям сразу после УЗИ. (это когда сбой был цикла после операции на аппендицит). На 16-й день следующего цикла сходила еще на УЗИ - полип подтвердился.

Подскажите, пожалуйста, прочитала, что низкий гемоглобин может свидетельствовать о полипах в матке (что и у меня) и указывать на наличие онкологии. И на заболевание щитовидной железы. И так же прочитала, что удалять полипы до 1 см вообще не надо, только надо наблюдать и не факт, что если выскабливание делать, то не появится полип снова.

Полтора года назад прижигали током эроззию шейки матки, предварительно взяли анализ на онкологию - результат был в норме, гинеколог посоветовала прижечь и забыть.

Переживаю теперь, что это прижигание принесло вред.

Подскажите, пожалуйста:
Так ли необходимо выскабливание полипа? Доброкачественное ли это образование? Говорит ли это о том, что со мной что-то очень страшное происходит?
Могло ли прижигание эрозии спровоцировать полип?

Я разнервничалась от этой информации.

Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-18 14:30
Здравствуйте!
  1. Да, необходимо
  2. Да
  3. Маловероятно
  4. Нет
Платная консультация
Ольга 2021-03-18 15:26
Спасибо вам за ответы!

Подскажите, пожалуйста, могут ли пройти полипы с течением времени, если пока за ними наблюдать?

Если и удалять, то каким способом лучше?

Может ли нормализация гемоглобина поспособствовать тому, что полипы могут уменьшаться и пройдут со временем?

Спасибо заранее!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-18 15:48
  1. Маловероятно
  2. Полипэктомия при гистероскопии
  3. Нет