Мануально-вакуумная аспирация для удаления полипа в матке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем с мужем беременность! На УЗИ был выявлен небольшой полип в матке! Врач-гинеколог сказала, что его можно удалить методом МВА в первый день месячного цикла! Скажите, это не нанесет вред стенке матки и можно ли применить медикаментозное лечение по удалению полипа вместо данного метода?
Теги: удаление полипа в матке вакуумом, полипы в матке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 12:39
Здравствуйте. Полип обнаружен впервые?
Платная консультация
Елена 2017-01-26 14:16
Да, впервые!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 11:16
Тогда подождите. Повторите УЗИ через 1-2 цикла. Такой полип ("свежий") может уйти сам вместе с месячными
Платная консультация
Марина 2017-11-30 10:17
Здравствуйте! Две недели назад на узи впервые в полости матки обнаружили полип размером около 0,5 см. Врач рекомендовала сделать вакуум аспирацию в первый день менструации нового цикла. Подскажите, можно еще понаблюдать за полипом или с этой процедурой лучше не тянуть и сделать как говорит доктор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 11:42
Здравствуйте. Конечно, понаблюдать 1-2 цикла. Иногда полипы могут сами выходить.