Нужно ли удалять полипы?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 ktn
Здравствуйте, Елена Викторовна! Скажите пожалуйста я планирую беременность, пошла на узи у меня обнаружили 2 полипа эндометрия, месячные идут регулярно, правда после месячных дня через 4 начинаются мажущие тёмные выделения дня 3 и так на протяжении з месяцев. Врач узи сказала что нужно делать гестероскопию и удаление полипов.1 Скажите пожалуйста если я их не удалю может ли это как-то сказаться на зачатии и вынашивании ребёнка?
2 Или лучше удалить а потом планировать беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:08
Здравствуйте. Эти полипы обнаружены впервые или уже давно наблюдаются?
Платная консультация
Светлана 2017-06-06 06:18
Обнаружены впервые
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 20:13
Тогда считаю, что стоит не паниковать, а наблюдать пока. Хотя бы 2-3 цикла. Иногда они уходят вместе с месячными
Платная консультация
Светлана 2017-06-07 05:51
Спасибо. Была на приёме у гинеколога, сказала что если вы планируете беременность, нужно удалять полипы и что они большие по размерам.1. А после гистероскопии сколько нельзя планировать беременность? 2. Смогу ли я забеременеть после гистероскопии? 3. На какой день цикла нужно удалять полипы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 13:33
1. Хотя бы 3-4 цикла.2. Если причина в полипах и их уберут, то да.3. Сразу после месячных обычно рекомендуют.