Полип в гайморовой пазухе
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здраствуйте! Прошел Кт головы. Там нашли полип в гайморовой пазухе размером 22 мм, скажите не может ли это быть опухолью? Если нет то не может ли он переродится? Опасно ли это вообще?
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2021 года

6 ответов
Здравствуйте.
Полип-это доброкачественное слизистое новообразование.
Полипы редко перерождаются в онкологию, однако, его лучше удалить. Можно внутриносовым эндоскопическим способом
Виктор 2021-02-21 19:42
Скажите пожайлуста, этот способ доступен повсеместно, или только в столице, в ведущих клиниках? Я это к тому, что смогу ли я найти клинику способную сделать нечто подобное в провинции или лучше сразу ехать в Москву? Операция сильно травматична? Делается без наркоза?
В каждой областной больнице можно сделать такую операцию.
Видеондоскопическая синусотомия-самый щадящий и малотравматичный вариант. Можно под внутривенным наркозом выполнить
Вы где проживаете?
Виктор 2021-02-22 14:42
В Повольжье. Скажите пожалуйста, долго идут такие операции? И долго ли нужно находится на больничном после таких операций?
В Самаре, например много, где можно сделать такую операцию.
По разному, но недельку нужно будет побыть точно на больничном
Виктор 2021-02-22 21:04
Понял. Спасибо большое!