Полип на узи

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 43 года, хронических заболеваний нет, двое родов (23 года и 7 лет назад) , абортов и гинекологических проблем не было. На УЗИ на 11 день цикла обнаружили полип эндометрия. Ранее ничего подобного не находили. Менструальный цикл не менялся, есть мажущие выделения в дни овуляции, но они у меня были всегда. Доктор сказал, что полип нужно удалить, но особой срочности нет, можно сделать это осенью. Я, естественно, начиталась в интернете про возможность перерождения полипа в рак и очень волнуюсь. Не могли бы Вы подсказать: 1. Возможно ли по УЗИ предположить какой это полип по структуре (я прочитала, что самые опасные полипы аденоматозные) или это исключительно гистологический диагноз? 2. Насколько срочно нужно удалить полип?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-21 11:45
Здравствуйте.1. Редко. Достоверно - гистология. 2. Несрочно. Можно понаблюдать. Иногда они сами выходят через 2-3 цикла
Платная консультация
Лиза 2020-06-21 13:11
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Давно читаю Ваши ответы пациентам на этом сайте, очень Вам доверяю. Может быть мне стоит попить дюфастон или без анализов на гормоны этого делать не стоит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-21 13:30
Спасибо за доверие. Нет, без анализов все же не стоит. Сдайте кровь на прогестерон, тогда можно подумать о чем-то предметно
Платная консультация
Лиза 2020-06-21 15:10
Спасибо Вам!