Полип и неокрашенный участок шм

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня в течении 3 месяцев наблюдались сбои в цикле. Беспокоили выделения водянистые чуть больше, чем обычно. На осмотре гинекол увидела полип шейки матки, назначила мазки и кольпоскопию. Анализы еще не готовы. По кольпоскопии еще и участок йодом не окрасился. Сделала также узи, обнаружили еще полип в полости матки. Подскажите, пожалуйста, на сколько это все серьезно, переживаю особенно из-за того, что участок шейки матки не окрасился.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-07 00:36
Добрый вечер, серьезно, на счёт полипа тела матки, его нужно будет удалять путём гистерорезектоскопии, на счёт шейки матки, Вам нужно будет взять цитологию с этого участка.
Яна 2021-11-08 11:42
Здравствуйте, помогите расшифровать мазок на степень чистоты. Что означает эпителий V: раздельно, группы? Лейкоциты V 10-15 в поле зрения. Степень чистоты 2. Особенно не понятно, что значит эпителий раздельно, группы. Плохо это или допустимо? Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-08 17:02
У Вас мазок нормальный.
Яна 2021-11-22 18:43
Здравствуйте, получила цитологию. Скажите, пожалуйста, что значит клетки эпителия с дегенеративными изменениями. И вообще, что значит результат мазка. (Результат прикладываю) Это доброкачественные изменения? Очень переживаю, так как у меня обнаружен полип. Заранее спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-22 20:20
Добрый вечер, дегенеративные клетки у Вас на фоне воспалительного процесса.
Вам лечение расписать?
Яна 2021-11-22 20:25
То есть это не предраковое состояние? Я за это переживаю очень. И да, можно лечение
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-22 20:29
Нет, не предракоаое.
По лечению:
1) Тержинан по 1 ваг. Таб. Х1 р/д. на ночь во влагалище 10 дней, затем;
2) Биоселак по 1 вагинальной капсуле х 1 раз в день на ночь во влагалище 10 дней;
3) Через 3 - 4 дня сдать мазок на флору.
Яна 2021-11-23 19:17
Добрый вечер, сегодня пришел весь анализ (во вложении). Подскажите, пожалуйста, на результат могло как-то повлиять то, что я сдавала мазки через час после узи датчиком с гелем. Это как-то искажает результат, может пересдавать нужно? Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-23 19:19
Нет, не могло, у Вас цитология воспаления.
Яна 2021-11-23 21:05
Сдавать эти мазки рекомендует не ранее чем через 24-48 часов послеузи. Я про это совсем забыла, то есть остатки геля никак не повлияли на результат? И на результат теста ВПЧ тоже не влияет? У меня вирусы не обнаружены, получается в любом случае так и есть? Поясните, пожалуйста. Заранее благодарю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-24 09:05
Поясняю, гель не влияет на воспалительный процесс, выше я Вам расписал всё лечение.