Полип, гиперплазия эндометрия и киста желтого тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
10 лет назад был удален правый яичник - дермоидная киста. Последние 2 месяца беспокоили кровянистые выделения перед менструацией и в середине цикла. УЗИ показало наличие округлого анхогенного образования с линейными гиперэхогенными включениями размером 31х19мм на левом яичнике. Подозрение на кисту желтого тела. Осмотр гинеколога — рождающийся полип. 23 апреля сделали раздельное диагностическое выскабливание, длина матки по зонду — 7 см. Результаты гистологии — фиброзный полип эндометрия. Цитология — цилиндрический эпителий железистого типа с участками пролиферации. Структура гиперплазированного эндометрия с участками регенеративного эпителия. Это предраковое состояние? Какое лечение проводится в этом случае? Как точнее диагностировать образование на левом яичнике?
Теги: гиперплазия эндометрия киста желтого тела, киста жёлтого тела, полип желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-22 20:22
И Вам добрый день! Нет, с предраком гиперплазия не имеет ничего общего. Лечение-гормональное. Для верификации кисты-МРТ, КТ, УЗИ в динамике или диагностическая лапароскопия. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-05-22 22:06
Здравствуйте, Елена Викторовна! Огромное спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ! Всего Вам доброго!