Полинейропатия н/конечностей

Спрашивает: валерий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС, ХОБЛ, язва желудка, диабет 2 типа на инсулине, эмфезема
Здравствуйте!. Все болезни описывать не буду. Диабет 2 типа на инсулине. Диабетическая полинейропатия с сенсорными нарушениями дистальная форма. Диабетическая макроангиопатия н/конечностей. Сильнейшие боли при ходьбе голени, икры, хожу с трудом, ноги высоко поднять не могу. Предписания врача выполняю. Капельницы 2 раза в год, курсовой приём по 3 месяца назначенных препаратов. Октолипен-600, сермион-10, комбилепен, плюс препараты по ИБС -постоянно. Знаю препараты для обезболивания: прегабалин, гебапентен, катэна. Врач сказала, что только они могут помочь, но кроме того что они для меня очень дорогие, там сильная "побочка". Например, после приёма в течении 2 дней катэны(по схеме) , я попал в больницу с обострением бронхита, причём начала протекало в тяжелейшей форме. У меня ХОБЛ и эмфезема. До катэны 28 дней пил прегабалин 75 1т на ночь-без результата. Вопрос. Есть ли кремы, мази, гели, которые помогут хотя бы частично снять боль? Приходится ходить только по необходимости, что конечно плохо. Хирург посоветовал кеторол гель, долгит, диклофенак гель. Кеторл гель пробовал 5 дней 3 раза в день-не помогло. Что мне может помочь для хотя бы уменьшения боли. Всевозможные физио процедуры тоже пробовал не раз. С уважением Валерий.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-06 17:37
Здравствуйте.

При диабетической полинейропатии применяют единственное местное средство, которое помогает при таком диагнозе - это местное средство на основе стручкового перца – мазь капсикам, обезболивающее действие начинается примерно через 40 мин держится в среднем 6 часов. Если мазь не подойдёт и вызовет жжение, поверхность кожи нужно протереть новокаином или ватный тампон смочить растительным маслом и протереть. Есть ещё пластыри с лидокаином. Нужно переходить на препараты центрального действия.
Амитриптилин, начиная с 1,4 на ночь и постепенно прибавляя выходя на дозу 1 таб. 3 раза в день, к нему прибавляя такие препараты, как карбамазепин или катадолон.
Если боль ничем не снимается, то нужно просить лечащего врача выписывать трамадол.
Платная консультация
валерий 2020-07-06 18:05
Капсикам ещё не пробовал. Как и сколько раз в день им мазать, сколько дней, надо ли закрывать плёнкой на какое-то время (хирург так советовал с кеторолом и долгитом -долгит есть, не пробовал). О трамадоле слышал и читал, амитриптилин мне известен-боюсь панически -такая побочка! Я и так на постоянной основе употребляю очень много таблеток, а 2 раза в год их число доходит до 12-14 в сутки, плюс 4 укола инсулина. Как они будут взаимодействовать-никто этим заниматься не будет. Тут к одному врачу попасть трудно. И невролог и эндокринолог заявили только гебапентин, прегабалин, катэна, дозированная ходьба. О результатах я писал. Ледокаиновый пластырь тоже пробовал. Наверно остаётся терпеть и продолжать сидеть дома. В спокойном состоянии не болят. С уважением Валерий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-06 23:36
Капсикам действует 6 часов, вот каждые 6 часов и втирайте. И пробуйте карбамазепин или катадолон, это препараты центрального воздействия, их обычно сочетают с препаратами периферического воздействия, габапентин и остальными.