Странные ощущения в шее
Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня в последние три недели наблюдаются странные ощущения в шее. Очень неуверенно себя чувствую, если наклоняю голову назад, как будто там сейчас что-то переломится. На самом деле это не так, конечно, и если ощущение перебороть, то голова наклоняется в той же степени, что и обычно. Иногда это сопровождается небольшим хрустом (больше похожим на щелчок). Если больше 10 часов сижу за компьютером, то от позвоночника в стороны в задней части головы распространяется не сильная головная боль. Работать не мешает, но я прекращаю, конечно.
Не падала, не ударялась, образ жизни не меняла. Год назад мне делали массажи и массажистка спрашивала, не было ли травм шеи. Может, это связано? Но симптомы появились ни с того ни с сего вот только три недели назад.
На свет, звук и т. п. боль не усиливается. Сама шея не болит, поворачивается как обычно, но вот это неприятное ощущение есть почти каждый день. Еще я долго щупала позвоночник, там если водить с усилием пальцами туда-сюда, как будто под ними что-то перекатывается. Это не больно; как будто хрящик туда-сюда сдвигается? А может, и не хрящик.
Естественно, пойду к врачу, как самоизоляция закончится. Пока буду благодарна за советы, что можно, что нельзя. Время от времени натираю согревающей мазью.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Так как выраженной болевой симптоматики нет, то втирайте лучше противовоспалительный гель - найз-гель или вольтарен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Найдите в ютубе упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника , и выполняйте их. Если Вам приходится просиживать у компьютера 10 часов, то каждый час выполняйте упражнения минут 5 для шеи.