Полинейропатия на фоне иммунотерапии

Спрашивает: Эмили
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Подагра.
Здравствуйте, У нас следующая проблема. У папы рак почки, проведено полное удаление почки в 2018 году. Затем в 2019 обнаружены метастазы в головной мозг. Назначена была таргетная терапия. Проведена процедура гамма нож. Жалоб никаких не было, симптомов тоже. Два месяца назад прошёл контрольные обследования, мрт головного мозга показало что очаги в г. мозге без изменений. Но найдены очаги в легком, печени. Жалоб все так же не было. Решили менять тактику лечения, теперь вместо таргетных препаратов назначили иммунотерапию препаратом Ниволумаб. После лечения данным препаратом начал косить левый глаз (при попытке смотреть направо, глаз поворачивает налево), затем начались неприятные ощущения в стопах, и кистях рук (ощущение жара, ощущение ниточек между пальцев, дискомфорт) . Еле ходит, боли у него нету, лёжа он хорошо поднимает ноги, сгибает, то есть ноги у него хорошо работают и функционируют, но при попытке ходить ему тяжело, было пару падений (с его слов как будто он не чувствует ноги, когда на них наступает), а лёжа когда делаю ему массаж, он их чуствует может сгибать поднимать и т. д. Посоветуйте пожалуйста какое лечение мы можем применить? Это полинейропатия? (прочитала что одно из побочных действий Ниволумаба) какие меры нам стоит предпринять.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-09 13:06
Здравствуйте.

Да, это побочное действие ниволумаба, либо полинейропатия, либо миастенический синдром. Проконсультироваться нужно с лечащим онкологом, можно ли дальше принимать препарат, и после отмены всё пройдёт, или нужно заменить на другой препарат. Решить эту проблему может только онколог.
Платная консультация
Эмили 2021-04-12 00:16
Благодарю вас за ответ. Желаю вам крепкого здоровья.