Полинейропатия диабетическая

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моей бабушке 80 лет. Достаточно давно начались проблемы с ногами, жалобы были на онемение пальцев ног. Далее одна нога начала болеть от икры и до ступни, сейчас она по ощущениям как немая (Как говорит бабушка, как костыль) Ходить стало практически не возможно. Были на осмотре, доктор определил проблемы в сахарном диабете. Я так понимаю диагноз этот называется диабетическая полинейропатия. Назначили лечение на 2 месяца(прилагаю список препаратов) результатов нет, только ухудшения с каждым днем. Возможно ли предпринять что то еще, для облегчения этого состояния? Может какие то физио процедуры или упражнения. Прекрасно понимаю, что возраст и бегать уже не возможно, но хотелось бы облегчить состояние пожилому человеку.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 00:12
Здравствуйте.

В первую очередь, я хотела узнать, какой уровень гликемии-сахара в крови у вашей бабушки; как она контролирует Сахарный диабет на данный момент-что принимает, соблюдает ли диету?
Какие обследования нижних конечностей проводились ей с момента появления этих симптомов?
Ирина 2020-11-21 06:57
У врача был просто осмотр, никакие обследования он не назначал. На момент осмотра сахар был 6. (сильных скачков не наблюдается) Сейчас постоянно принимает таблетки вертекс метФормин, до этого был препарат янувия. Я уточню, возможно что то еще. Строгую диету не соблюдает. Под запретом только некоторые продукты.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 10:04
Сколько дней бабушка принимает препараты, которые ей назначил врач?
Ирина 2020-11-21 10:06
Курс был на 2 месяца, осталась одна неделя. Можно сказать уже закончила
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 10:56
Хорошо.

Я рекомендую для улучшения нейро-мышечной передачи: Ипигрикс (Нейромидин, Аксамон) 1,5%-1 мл внутримышечно, 1 раз в день, в течение 10 дней. Затем в таблетках 20 мг- по 1 таб. Утром, еще 14 дней.
В плане физиотеорапии хороший эффект дает чрезкожная электрическая стимуляция нервов (ЧЭНС).
Ирина 2020-11-21 11:48
Спасибо. Скажите пожалуйста нет у этих препаратов запретов по совместимости с другими препаратами? Бабушка принимает еще от давления таблетки.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 12:19
С гипотензивными этот препарат совместим.