Диабетическая полинейропатия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, маме 70 лет. Год страдает от странных выкручиваний и высверливаний в ногах. Ступни не жжот, не болят, чувствительность в ногах есть. Итог -хроническая бессонница. Невролог не могла определиться что это: синдром беспокойных ног или диабетическая нейропатия. Лечили как СБН, лечение не приносило облегчения, разве что на пару ночей. Сделали ЭНМГ чтобы исключить или определить диабетическую нейропатию. В заключении ЭНМГ -признаки поражения сенсорных волокон икроножных нервов с 2х сторон. Невролог прописал курс лечения. Капельницы с тиоктовой кислотой 600, мильгама в/м, ипидакрин в/м и амитриптилин. Хотелось бы узнать ваше отношение по поводу данного назначения. Просто до этого было столько всего, что мы уже устали ставить эксперименты над мамой. А как она страдает и словами не описать. Надеемся что диагноз верный наконец, и лечение принесет облегчение. Насколько точно можно сказать, что это диабетическая полинейропатия по результатам ЭНМГ. Неделю проходим лечение, пока облегчения нет.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Екатерина 2019-12-19 08:43
Добрый день. Диабет 2го типа года четыре. Просто сколько симптомов не читали диабетической полинейропатии, не похоже. Ступни в норме, не жжёт и не немеет. Поэтому и думаем-верно ли мы лечимся. Невролог как то бегло по результату ЭНМГ прошлась.
В общем нормально, только чуть больше жидкости попейте, сгущение крови есть. Витамин в12 повышен, это за счёт того что Мильгамма получаете.