Диабетическая полинейропатия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, маме 70 лет. Год страдает от странных выкручиваний и высверливаний в ногах. Ступни не жжот, не болят, чувствительность в ногах есть. Итог -хроническая бессонница. Невролог не могла определиться что это: синдром беспокойных ног или диабетическая нейропатия. Лечили как СБН, лечение не приносило облегчения, разве что на пару ночей. Сделали ЭНМГ чтобы исключить или определить диабетическую нейропатию. В заключении ЭНМГ -признаки поражения сенсорных волокон икроножных нервов с 2х сторон. Невролог прописал курс лечения. Капельницы с тиоктовой кислотой 600, мильгама в/м, ипидакрин в/м и амитриптилин. Хотелось бы узнать ваше отношение по поводу данного назначения. Просто до этого было столько всего, что мы уже устали ставить эксперименты над мамой. А как она страдает и словами не описать. Надеемся что диагноз верный наконец, и лечение принесет облегчение. Насколько точно можно сказать, что это диабетическая полинейропатия по результатам ЭНМГ. Неделю проходим лечение, пока облегчения нет.

Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

7 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-18 17:42
А диабет есть?
Екатерина 2019-12-19 08:43
Добрый день. Диабет 2го типа года четыре. Просто сколько симптомов не читали диабетической полинейропатии, не похоже. Ступни в норме, не жжёт и не немеет. Поэтому и думаем-верно ли мы лечимся. Невролог как то бегло по результату ЭНМГ прошлась.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-19 12:24
По лечению всё правильно.
Екатерина 2019-12-19 19:13
Спасибо. А вы можете посмотреть анализ крови. К врачу у родителей в глубинке сложно попасть. Хочется узнать, все ли в норме
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-19 19:20
В общем нормально, только чуть больше жидкости попейте, сгущение крови есть. Витамин в12 повышен, это за счёт того что Мильгамма получаете.
Екатерина 2019-12-19 22:26
Спасибо вам большое. Искренне спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-20 15:26
Поправляйтесь!