Диабетическая полинейропатия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахар повышен
Здравствуйте, моей бабушке 80 лет. Достаточно давно начались проблемы с ногами, жалобы были на онемение пальцев ног. Далее одна нога начала болеть от икры и до ступни, сейчас она по ощущениям как немая (Как говорит бабушка, как костыль) Ходить стало практически не возможно. Были на осмотре, доктор определил проблемы в сахарном диабете. Я так понимаю диагноз этот называется диабетическая полинейропатия. Назначили лечение на 2 месяца(прилагаю список препаратов) результатов нет, только ухудшения с каждым днем.
Возможно ли предпринять что то еще, для облегчения этого состояния? Может какие то физио процедуры или упражнения. Прекрасно понимаю, что возраст и бегать уже не возможно, но хотелось бы облегчить состояние пожилому человеку.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 22:27
Здравствуйте, Ирина.
Да, по Вашему описанию есть данные за диабетическую ангиопатию и полинейропатию. Лечением полинейропатий занимается невролог, не эндокринолог. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.