Бабушка и диабет

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте. Моей бабушке 64 года. У нее уже 6-7 лет сахарный диабет 2 группы и гипертоническая болезнь (она к тому же очень полный человек). У нее каждый день утром сахар 10-15, хотя она пьет сахароснижающие средства. А также давление 140-170 каждое утро, от давления она тоже пьет. Я считаю, что ей нужно повторно сходить к врачу чтоб ей выписали более сильнодействующие лекарства, раз эти плохо купируют болезни. А еще она недавно услышала по телевизору, что без сахара нельзя жить человеку (якобы мозг голодает), теперь она каждый день ест пирожные, морожные (при своем-то диабете!). Говорит - человек не может жить без сахара (ей так по телевизору сказали), а таблетки же я принимаю. Но ведь у нее и так избыток сахара в крови! Поясню один момент. У нее умственная отсталость легкой степени (официально задокументированная), она у нее проявляется и в том, что она себя всегда считает правой и очень упряма (никогда не слушает мнения других людей, верит только телевизору как авторитету). Поэтому переубедить ее НЕВОЗМОЖНО, она всех вокруг дураками считает и называет, когда ей говоришь, что она не права. Теперь жалуется что ноги по ночам беспокоят - я то понимаю что это скорее всего от диабета но она так не считает - говорит ломят, горят, постоянная усталость в ногах. Она это "лечит" так: все свои деньги с пенсии спускает на теле-экстрасенсов, которые заговаривают воду по телефону, мази, а она это все к ногам прикладывает. Врачам она не верит. Так вот, скажите, опасно ли все это? Стоит готовиться к худшему, как я понимаю? У нее как раз племянница от сахарного диабета 2 типа умерла. Психиатры без ее согласия не осматривают, а убедить ее ни в чем невозможно, она сразу смеется и говорит ты дурак а я права. Врачей не слушает и не принимает. Придется видимо смотреть как она себя губит. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:13
Здравствуйте, Юрий.
Конечно же, опасно. "Готовиться к худшему" можно и через 1-2-5 и более лет. Но какими будут эти годы – вопрос. Декомпенсированный сахарный диабет – это отказ почек, ампутация конечностей, слепота и так далее. Ищите подход к пациенту, лечение нужно возобновить, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.