Сахар крови, симптомов нет, но сахар 8

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Беспокоит давление 150,160/110,100 иногда, таблетки пить от давления не хочу, так как давление бывает и нормальное 130/80. Утром иногда бывает слабость в ногах, думаю это из за повышенного давления. Не приятные ощущения в области сердца часто бывают. А так же толчки неприятные, как будто на время сердце замирает и потом сильный толчок. Боюсь даже иногда выходить на улицу. Сахар по разному 7,8, через два часа после еды бывает 8,9. Симптомов сахарного диабета у себя не наблюдаю, иногда вялаю потенция, влечение есть. Жажды нет, туалет как обычно, частого нет. Зрение в норме. В общем симптомов, те что в интернете нет. Сдал анализы, посмотрите пож. Иногда бывает тиакая апатия и физическое состояние, что просто не хочется работать или даже просто выйти на улицу. Сахар в пищу почти не употребляю, но ем батон иногда, сейчас перешел на ржаной хлеб. На работе стрессовые ситуации случаются, не перевариваю одного начальника, каждый телефонный разговордля меня с ним стресс, так что долго не могу успокоиться и не приятно на сердце становится. Рост 175, вес 68, вес не скачет. Аппетит нормальный. Посоветуйте пож с что то мягкое от высокого давления, пробовал Небиволол сердце закололо, не приятно, не могу его принимать. Помогите пож разобраться. В долгу не останусь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 13:23
Здравствуйте, Марсель.

Если Ваш вопрос заключается только в этом "Посоветуйте пож с что то мягкое от высокого давления", то Вам необходимо обращаться к семейному врачу (терапеву) или кардиологу. Эндокринологи не занимаются подбором гипотензивной терапии.

По результатам анализов у Вас присутствует сахарный диабет. Вы уже начали его лечение?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марсель 2021-02-26 13:28
Нет конечно же, не начал лечение. Посоветуйте что нибудь пожалуйста.
Я все надеялся что пронесет. А гликированный 6,8 это ведь много? И что значит контролируемы диабет и не контролируемый диабет? Буду признателен за назначенное лечение и вообще прогноз.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 15:09
С завтрашнего дня и до очного приёма у эндокринолога, который должен состояться в ближайшее время, соблюдайте такие рекомендации:
  1. Диета LCHF или диета №9.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Таб. Галвус Мет 50/1000 мг по 1 таблетке после завтрака и ужина.
Перед очным визитом к врачу сдайте анализ крови на НОМА-индекс, инсулин и С-пептид.
Марсель 2021-02-26 16:50
Надежда Сергеевна, спасибо вам за рекомендации.
И еще один вопрос - это уже конкретный приговор сахарный диабет? Мне уже не вылечиться? Каков прогноз? Спасибо, благодарность за мной.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 16:53
Да, при таком уровне гликозилированного гемоглобина мы однозначно говорим о сахарном диабете.
Говорить о прогнозах можно будет по результатам дообследования + по результатам обследования в динамике.
Марсель 2021-02-26 17:26
Надежда Сергеевна, извините меня за назойливость, подскажите пож, есть ли заменители таблеток Галвус Мет чтобы можно было совмещать с совсем не большими дозами алкоголя? (30 грамм). Понимаю, что вопрос глупый, но тем не менее.
Спасибо вам еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-27 23:03
Нет, к сожалению. Вам нужен препарат метформина, с алкоголем все препараты этой группы не совместимы.
Марсель 2021-03-02 13:14
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Вопрос такой у меня к вам - утром натощак сегодня был сахар 7,9 (выпил только стакан воды) в 8,30 утра (измерял своим прибором), далее завтракал в 10.00 - борщ, яйцо вареное, хлеб ржаной. После завтрака в 13.00 (спустя 3 часа показал сахар 6,3, еще через час в 14.00 - 6,1. Вчера вечером просто ради интереса измерял в 18,30 - 5,4, потом поужинал в 19,00 и в 23.00 показал сахар 7,8.
Что происходит не могу понять. Дайте пож объяснение как специалист. То, что вы прописали я не принимал, теперь уже боюсь что то принимать. Вознаграждение гарантирую. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 13:19
Здравствуйте, Марсель.
Уточните, пожалуйста, что именно Вам нужно объяснить?
Все рекомендации я чётко расписала выше.
Марсель 2021-03-02 13:26
Надежда Сергеевна, я прошу вас объяснить - такое нормально или нет? Утром сахар высокий, а в течении дня вроде как приходит в норму или же показатели всегда ниже, 5,4 6,1 6,3.
Я даже боюсь уже принимать сахароснижающий препарат который вы порекомендовали Галвус Мет.
Вознаграждение отправлю. Сбой какой то в программе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 13:39
При сахарном диабете такое бывает. Поджелудочная железа ещё истощена не полностью, поэтому отдельные показатели гликемии удерживаются в норме. Почему Вы не начали необходимое лечение ещё в прошлую пятницу, мне непонятно. Боюсь, что Вы меня не услышали и не оцениваете серьёзность ситуации.