Спондилодисцит
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у отца диагноз спондилодисцит Th8 Th9, паравельтабельный абсецц на уровне Th8, Th9, нижняя параплегия, в больнице прокапали и отправили домой, подскажите что нам делать?
Категория: Невропатолог
18 ответов
Ирина доброго часа
была ли установлена причина?
почему операцию не стали делать?
ваш отец принимает еще антибиотики?
у него есть боли?
какие медикаменты принимает?
может вставать?
ходить?
была ли установлена причина?
почему операцию не стали делать?
ваш отец принимает еще антибиотики?
у него есть боли?
какие медикаменты принимает?
может вставать?
ходить?
Платная консультация
Ирина 2021-12-30 20:07
Антибиотики кололи 17 дней внутривенно, болей нету, не знаю не чего не сказали про операцию делали повторно мрт там написали нерезко улучшение, уменьшение абсцессов, ходить не может, делаем массаж ног, назначили сейчас ему фламидез, хондроклин и нейромидин
Ирина 2021-12-30 20:08
Причины особой такой и нет, плохо он ходил ногами уже 20 лет после аварии, потом упал ударился спиной, болела спина месяц отдавало в ноги, на утро отказали ноги
В каком отделении лежал ваш папа?
Был установлен возбудитель?
Почему антибиотики отменили?
У вашего папы есть сахарный диабет? Какое-то ревматическое зпболевание?
Стоять может? Силы в ногах вообще нет? Может шевелить пальцами, стопами, ногами?
Пришлите мне пжт выписку
Какие ректмендации вам дали уже?
Был установлен возбудитель?
Почему антибиотики отменили?
Пришлите мне пжт выписку
Какие ректмендации вам дали уже?
Платная консультация
Ирина 2021-12-30 20:37
Только когла лежал в травматологии поставили сахарный диабет 2 типа, сказали пить таблетки, и дыхателтная гимнастика, постельный режим, выписку завтра смогу скинуть, как буду у папы
Ирина 2021-12-30 21:05
Ещё и написали в выписке что больной о еащывптся от лечения, они 2 дня не делали ничего, и врач сказал что можете затвра ехать домой и мы его забрали. Сказал улучшение небольшое есть можете ехать домой, мы удивились думали что антибиотики дома ещё назначат но тишина
Ирина
Обычно антибиотикотерапию дают минимум 6 недель
Если есть абсцесс и неврологическая симптоматика-обычно делают операцию по санации
Важно сейчас не только массаж делать, а разрабатывать конечности и осуществлять тренировку для мобилизации
Платная консультация
Ирина 2021-12-30 21:20
Подскажите пожалуйста, врач сказал что типо с его старой травмой нет смысла делать операцию, подскажите а что будет если не сделать операцию, он не умрёт от абсцессов? Или ещё самим подавать ему антибиотики?
Мне следует заключение мрт посмотреть, чтобы на вопрос по-поводу движения ответить
антибиотик в любом случае следует дальше принимать, особенно на фоне сахарного диабета
абсцессы на фоне диабета достаточно сложная ситуация и опасная. если адекватно не пролечить, то может развиться сепсис
какие были показатели воспаления? У вас есть анализ крови в динамике?
динамика по МРТ в это время малоинформативна, важны показатели крови
когда развился парез ног? В течении какого времени?
Платная консультация
Ирина 2021-12-30 21:50
В течение месяца болей случился парез, а какой принимать антибиотик?
Ваш папа принимал 3 антибиотика
В выписке не стоит какой возбудитель был обнаружен
Дальше следует принимать ципрофлоксацин 500 мг 2р в день таблетки и сорцеф 400 мг 1 таблетка в день. Еще минимум 4 недели
Через 2 недели проконтролировать показатели воспаления: общий анализ крови и соэ, показатели печени и почек
Вместе с антибиотиками начать принимать омнифлору 3 раза в день либо другой пробиотик
Какие показатели сахара в крови? Ваш папа принимает какие-то таблетки от диабета?
Сидеть он может и нужно. Начинать надо двигаться. Если сидеть больно, то следует корсет надевать. Важно начать делать гимнастику
В выписке стоит, что ваш папа отказался от лечения. От какого?
Платная консультация
Ирина 2021-12-31 07:07
Они ему не делали ничего, сказали завтра домой, а потом когда мы его забрали, врач говорит ну можно было ещё остался и восстанавливается, врач молодой очень и вообще не понятный, и так написал в выписке, они в первый раз обнаружили сахар когда он лежал в травматологии, раньше не было проблем с этим, 8 был сахар, ничего не назначили от этого
Ирина
Важно сейчас сахар контролировать. И посмотреть какая терапия нужна. Может придется проконсультироваться с эндокринологом
Было бы неплохо выяснить почему не стали делать операцию
В поликлинике узнать какую реабилитацию можно организовать. Может записать в дневной стационар на процедуры или физиотерапевт на дом будет приходить и гимнастику делать
Всех благ!