Поликистоз яичников в 18 лет

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, обратилась к гинекологу по поводу нерегулярных месячных, выделений с кровью в разные дни цикла
Доктор назначил анализы на гормоны, всё было в норме, но повышен тестостерон 4.19 при верхней норме 4.1

Дата

Дата исследования: 8 февраля 2022, 16: 11

Описание
дата последней менструации: 25.01.2022
Матка по средней линии, в anteflexio, ротирована. Тело матки размером 49х33х45 мм. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия неоднородная. Полость матки: прослеживается на всем протяжении, не деформирована, сомкнута. М-Эхо толщиной 8.1 мм, соответствует фазе менструального цикла.
Шейка: без особенностей
Правый яичник: расположен в типичном месте, подвижный. Размер: 48х19х39мм. Объем 19.1
Левый яичник: расположен в типичном месте, подвижный. Размер: 43х19х37мм. Объем 16.7 . Форма яичников вытянутая . Строение яичников складывается из множественных жидкостных мелких кистозно-атрезирующих фолликулов до 13-15 ед., средний диаметром до 4,1-4,5 мм.
Как я понимаю, это картина поликистоза. Но меня очень смущают такие огромные яичники и неоднородная структура миометрия.
Скажите, пожалуйста, учитывая мой возраст 18 лет, поликистоз может пройти со временем?
И если доктор выпишет КОКи, яичники уменьшатся?
И смогу ли я в будущем (лет через 10) иметь детей с таким диагнозом?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-11 13:53
Здравствуйте!
Прономеруйте, пожалуйста, вопросы, согласно правилам сайта
Платная консультация
Маргарита 2022-02-11 14:33
1. Скажите, пожалуйста, учитывая мой возраст 18 лет, поликистоз может пройти со временем?
2. И если доктор выпишет КОКи, яичники уменьшатся?
3. И смогу ли я в будущем (лет через 10) иметь детей с таким диагнозом?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-11 14:33
  1. Маловероятно
  2. Возможно
  3. Возможно