Что значит по узи неоднородный миометрия, конкретно в моем случае?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: Эхоструктура миометрия неоднород
Здравствуйте, сделала УЗИ, по поводу задержки месячных. По результатам размеры матки-не увеличена, кпереди, длина 4,0, переднезадний размер 3.3, ширина 4,7, контуры ровные, м-эхо - 9 мм. Эндометрий соответствует 2 фазе, полость не расширена, эхоструктура миометрия неоднородная. Аномалии развития нет. Правый яичник 2,4, ширина 1,6, ровный, чёткий. Фолликулы диаметром до 4 мм. Левый яичник 3,2, ширина 2,0, ровный, чёткий, фолликулы диаметром до 5-6 мм. Шейка матки 38×20 мм, м-эхо шейки матки 2,0 мм. В заключение написано патологии не обнаружено. Вопрос меня мучает, не спросила у узистки, касаемо структуры миометрия, что значит неоднородность, опасно ли это. А к врачу не попала, поскольку на следующий день после узи пошли месячные, задержка была 25 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2019 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-01 22:48
Добрый день.
Это не является патологией.
Значит что волокна мышцы матки разной структуры.
Платная консультация
Даша 2019-07-01 22:56
Т. Е неоднородность структуры миометрия не указывает на возможность развития эндометриоза, миом, и прочих болезней?
Даша 2019-07-01 23:06
Не так выразилась, простите. Неоднородность эхоструктуры миометрия не показывает возможность развития каких-либо заболеваний, типа эндометриоза и миом?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-02 07:50
Может быть проявлением аденомиоза, но доктор вам этот диагноз не выставляет.