Переделать УЗИ?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Удален желчный и яичники, хр. Панкреатит, гипертония 1-2 степени, повышенный холестерин(принимаю статины), остеоартроз
Здравствуйте, доктор! Мне 67 лет. Менструаций нет 15 лет. Слежу за здоровьем. Перенесла операции по удалению яичников (одна симультантная желчный и яичник) через год удалили и другой яичник. И там, и там были серозные кисты. Матку мне оставили. Пгохже на ультразвуке находили синехии. В предпоследнем УЗИ от 18.06 2018: матка -коонтуры четкие, ровные, флома обычгная. Длина 35мм, толщина 24мм, щирина 35 мм, объем 16 куб см. М -эхо: толщина 4,1мм, контуры четкие, ровные, полость матки не деформирована, расширена за счет анэхогенногго содержимого до 2,7 мм(серозометра). Шейка размеры олбычные. Структура не изменена, цервикальный канал не расширен. Яичники удалены. Свободная жидкость не определяется ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо признаки серозометры.

Букально пару дней снова была на УЗИ там же в женской консультации: матка длина 30мм, толщина 24, ширина32 мм, объем 12 куб см. Структура миометрия не изменена. М-эхо до 4,4мм, контуры четкие ровные. Полость матки не деформирована, расширена до 3.4мм гипоэхогенным содержимым С ПРИСТЕНОЧНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ 4х3х3мм Шейка структура не изменена, цервикальный канал не расширен. Свободной жизкости не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки серозометры. Нельзя исключить патологию эндометрия.
Я очень разволновалась по поводу "пристеночного включения". Боюсь онкологии. Правда УЗИст сказал, что может это просто какая то складка, но. Уже мысленно приготовилась к гистероскопии, хотя думаю, в моем возрасте, когда тонкие стенки матки это не очень-то хорошо. Моя гинеколог говорит, что вообще ничего страшного. А что вы скажете? Доктор не написал про кровоток. Это не полип? Тогда что это может быть? И стоит ли переделать УЗИ еще где-то? Спасибо огромное, если ответите. А то очень боюсь, да и мотаться по больницам не хочется из-за коронавируса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-16 21:11
Здравствуйте!
Я не увидела ничего страшного в описании УЗИ, да есть небольшой вопрос, но это может быть все, что угодно, и последнее из этих причин будет онкология. Она как правило не проявляет себя только этим. Я предлагаю сейчас Вам пройти противовоспалительную терапию и далее лишь наблюдать. То есть через 3 месяца повторить узи, потом еще через три месяца. Пока ни о какой гистероскопии речи ее идет. Так как ваших опасений и неприятностей со стороны медицины недостаточно для такой манипуляции
Платная консультация
Мария 2020-03-16 21:56
Спасибо огромное, милый доктор!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-17 06:17
Обращайтесь, если возникнут вопросы!